Новости науки и техники

                                       От кого сон бежит
"Нет, пуще страстью безотрадной Татьяна бедная горит, Ее постели сон бежит; Здоровье, жизни цвет и сладость... Пропало всё"... Так Пушкин изобразил переживания Татьяны Лариной в стихотворном романе "Евгений Онегин". Но не будем углубляться в сюжет и обратим внимание на пушкинское словосочетание "Её постели сон бежит". Короче говоря, одолела девушку бессоница. Обычно главной причиной ночной напасти становятся стресс и депрессия. Но не только.
"Тихие часы" признали помехой для ночного сна у детей 4-7 лет. Под таким заголовком размещены результаты исследований ученых австралийского технологического университета Квисленда. Их наблюдения показали, что обязательный "тихий час" по 60 минут сна или больше приводит к нарушению ночного сна. Дети после "тихого часа" ложатся позднее и засыпают дольше. Наблюдения велись над 168 детьми. Чем дольше продолжительность "тихого часа", тем меньше спали дети по ночам. Рекомендуемое время ночного сна для детей от трех до пяти лет составляет 11-13 часов.
Можно добавить к этому, что многие взрослые, "вздремнув час-другой" днем, долго не могут уснуть. Это проверено жизнью.


                                         Ударим звуком по пожару!
    Двое американских студентов-инженеров создали огнетушитель, способный погасить пламя с помощью звука, сообшает Лента-ру. Низкие частоты отделяют топливо от кислорода. Эти будущие инженеры из Университета Джорджа Мейсона сконструировали аппарат за собственные 600 долларов. Он состоит из огнетушителя и рюкзака с элементами питания. Лучшие результаты дали низкие частоты - в 30-60 герц. "Волна давления от звука "возбуждает воздух, отделяя кислород от топлива. Ребят вдохновил на создание гаджета (прибор, приспособление) видеоролик Агентства по перспективным оборонным разработкам США, где две мощные звуковые волны тушили огонь. В отличие от военных, студенты смогли реализовать идею в компактном аппарате. От стандартных огнетушителей новинка отличается отсутствием токсичных химикатов. Кроме того, он избавляет здания от ущерба, наносимого водой.
                             Первый в мире робот-повар
Детище роботехника из России Марка Олейника - лондонская фирма Moley, создала первого в мире робота-повара. Робот состоит из двух манипуляторов, установленных над широкой рабочей поверхностью с конфорками, раковиной и плитой. В каждой роборуке содержится 20 моторов, 24 шарнира и 129 датчиков. Система умеет имитировать движения рук живого повара, записанные на камеру. На демонстрации устройства в Лондоне робот-повар скопировал победителя телевизионного конкурса MasterChef Тима Андерсона, приготовившего крабовый суп. Робот смешал заранее приготовленные ингридиенты, добавил лук, приправы, и через двадцать с небольшим минут суп был готов, после чего робот разлил его по мискам, добавив тархун и несколько капель соуса.
Пока робот способен готовить лишь по одному рецепту, но к моменту выхода устройства в продажу разработчики планируют создать цифровую библиотеку из 2000 блюд, а также дать возможность пользователям добавлять свои собственные рецепты. Наконец, робот сможет самостоятельно мыть посуду.
"Это исключительно вопрос обучения. У аппарата достаточно моторов и датчиков, чтобы приготовить все, что угодно", - рассказал Олейник.   Moley планирует выставить роботов-поваров на продажу в 2017 году.
Заметим между прочим, составитель этой подборки из новостей науки и техники в свое время вплотную занимался освещением изобретений и открытий доступным языком. Тогда научная жизнь в университетах и институтах пробуждалась. Но гораздо большим авторитетом пользовались разные НИИ, академии наук. В то же время "за бугром" ставка делалась на университеты. Там наука расцвела, потому что в нее вливалась молодежь.
    Подготовлено по материалам Лента.ру
  Леонид Пильман

Дополнительная информация