Садоводство: путь к возрождению

                                      Областной семинар

15 мая   на базе двух хозяйств Обоянского района проходил  семинар-совещание.  Обсуждены   состояние и перспективы развития садоводства  в Курской области. В  обсуждении темы  участвовали  заместители глав районов по агропромышленному комплексу, руководители  специализированных  садоводческих  хозяйств, представители компаний-поставщиков средств защиты растений и ряд других.

Открывая  семинар,  заместитель губернатора Курской области Алексей Золотарёв  подчеркнул  цель  предстоящего разговора - показать на примере садоводческих хозяйств Обоянского района работу по закладке  садов и уходу за ними, применению интенсивных технологий выращивания семечковых  плодовых деревьев.
Далее практическая часть семинара  проходила в отделении Пасечное  ООО "Обоянский сад", где генеральный директор  хозяйства  Вячеслав Золотарёв   рассказал о хозяйстве и познакомил  с работами по уходу за семечковым садом.
В селе Котельниково участники семинара познакомились с единственным в области карликовым садом, закладкой нового интенсивного сада и здешней  производственной базой.  Проинформировал и ответил на все вопросы участников семинара управляющий предприятия Сергей Лазарев.
Теоретическая часть проходила в   Доме культуры села Потопахино.  Николай Ковалёв, начальник Управления растениеводства, механизации и охраны труда комитета АПК Курской области  рассказал  о нынешнем  состоянии и перспективах  развития садоводства  в Курской области. Продолжая тему,  глава  Обоянского района Николай  Черноусов   рассказал о  работе по возрождению садоводства на территории района.
На направлениях  работы Ассоциации  садоводов - питомниководов России по внедрению  интенсивных  инновационных технологий в отрасли  садоводства Российской Федерации остановился в своём выступлении  её председатель, кандидат сельскохозяйственных наук Игорь Муханин.
Директор Орловского плодопитомника Сергей Князев  ознакомил с задачами по развитию садоводства  с использованием  возможностей отечественного питомниководства.
О стратегии построения  эффективной защиты  сада коллегам говорил Сергей Воробьёв, представитель компании  "Сингента" по  Центрально-Чернозёмному региону.
Итоги семинара подвёл заместитель  губернатора  Алексей Золотарёв.
Подробно о семинаре читайте  в следующем номере "Обоянской газеты".
Ирина ПОЛЯНСКАЯ

Дополнительная информация