Путешествие в прошлое

                                          Русь Святая

Удивительное путешествие длиною в несколько столетий назад совершили ученики Афанасьевской средней школы. Они побывали во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике  деревянного зодчества и крестьянского быта.  Расположенный  на высоком берегу реки Каменка, где в древности находилась  Дмитриевская монашеская обитель, он  покорил своей красотой и самобытностью.
  Настоящая русская сказка предстала перед глазами ребят: целое "село"  с рублеными избами, старинными ветряными мельницами, амбарами, деревянными колодцами, церквами, крытыми осиновым лемехом…   Такое в наше время можно увидеть разве что только в кино. Просто не верилось, что такая вот деревня, построенная  руками русских умельцев,  красовалась в древности на земле обетованной и в ней жили наши предки - славяне.


    Покорил школьников своей красотой и самобытностью     древний Суздаль с его многочисленными  великолепными храмами, монастырями и палатами, ухоженными улочками и множеством туристов.     Огромный интерес у детей вызвало посещение Свято-Боголюбского женского монастыря - одной из древнейших русских обителей, православной святыни, где белокаменные плиты княжеского двора были обагрены кровью Андрея Боголюбского. Учащиеся узнали, что  здесь в свое время побывали князь Александр Невский, царь Николай II, генералиссимус Александр Суворов, император Петр I и другие великие люди.
Ребята посетили город Владимир, входящий в международный туристический маршрут России "Золотое кольцо". Узнали историю одного из древнейших русских  городов, подвергшемуся татаро-монгольскому нашествию в 1238 году и вплоть до начала XVII века отражавшему череду ордынских набегов и  грабежей, город - центр наместничества, через который проходил каторжный путь "Владимирка",  и в котором отбывал ссылку А.И.Герцен. Кроме того, во Владимире посетили всемирно известные белокаменные памятники XII века, включенные по решению XIV сессии Комитета Всемирного наследия при ЮНЕСКО, в Список Всемирного наследия: Успенский собор, расписанный Андреем Рублевым, с сохранившимися до наших времен фресками, Дмитриевский собор, Золотые ворота с 64 ступеньками вверх, церковь Покрова на Нерли. Массу незабываемых впечатлений, гордость за Русь православную оставило в душах наших учеников это путешествие во времена святой Руси. Они пополнили багаж своих знаний не только по истории России, но и услышали много новых и интересных фактов по мировой художественной культуре, литературе, изобразительному  искусству.
   Надежда Сергеева, заместитель директора школы


Дополнительная информация