КАТЮША И ПОБЕДА

Под таким названием   в  Обоянской школе №2  прошёл устный журнал по физике, подготовленный учениками 8 "А" класса.                     
 Готовясь к этому необычному мероприятию, мы задумались:  каким образом  Великая Отечественная война связана с физикой? А затем, черпая знания из книг, интернета, из бесед     с учителем физики Натальей Вячеславовной Мазуркевич, поняли, что инженеры и конструкторы, основываясь на законах физики,   совершали   научный подвиг во имя нашей Победы.          
Немало трудились   Николай Иванович Тихомиров,  Владимир Андреевич Артемьев, Иван Терентьевич Клейменов, чтобы создать гвардейский миномёт БМ-13, любовно прозванный в народе "Катюша". А вот под руководством учёного Николая Александровича Астрова был разработан танк Т-60, один из лёгких и мощных того периода. Конструктором Андреем Николаевичем Туполевым был создан пикирующий бомбардировщик ТУ-2,   Сергей Владимирович Ильюшин сконструировал штурмовик ИЛ-10. Многие учёные-физики занимались вопросами деформации льда в блокаду Ленинграда, создания термоэлектрогенераторов  для радиоприёмников и передатчиков, а так же минного  оружия. Прошли по военным тропам и авторы учебников физики.
Невозможно было назвать имена всех учёных, инженеров, исследователей, деятелей техники, конструкторов, но их вклад в   Победу   оценен по достоинству. За научные труды, исследования,  за рождение в небывало короткие сроки проектов боевой новой техники,   свыше 500 учёных награждены Государственными премиями.
Листая страницы нашего устного журнала, мы узнали  много нового   об учёных-физиках, удивлялись   их подвигу. Наш устный журнал сопровождался стихотворениями, музыкой, видеохрониками времён Отечественной войны и, конечно, красочной презентацией.    Мы испытали  гордость за своих учёных, свою Родину   и теперь  с уверенностью можем сказать: учёные-физики - настоящие патриоты нашей Родины, которые   помогли нам победить.                                         
Наталья Кривоносова, ученица 8 "А" класса  


Дополнительная информация