Возможности урока

                                           Образование

Более двадцати учителей химии и географии  школ района  приняли участие  в районном семинаре, состоявшемся на базе Зоринской школы. Здесь  шла речь о   переходе на новые формы  обучения, ведь уже в следующем году пятиклассники  будут  заниматься по федеральному государственному стандарту.
Приветствуя гостей,  директор школы  Сергей Матвиенко рассказал коллегам  о школе. Заместитель директора Светлана Варакина  в своём выступлении  проанализировала работу методической службы школы, остановилась на  системе мер, обеспечивающих переход на новые стандарты,  повышении квалификации педагогов.
 "Педагоги нашей школы сегодня работают над применением системно-деятельностного подхода в обучении и воспитании учеников.  Это и является основой  для построения работы по новым стандартам", - отметила в своем выступлении Светлана Петровна. Далее она подробно остановилась на структуре урока с позиций нового  подхода, дала рекомендации по применению технологий преподавания при  проблемном  и диалоговом обучении.
Далее педагоги района  посетили уроки, где было представлено применение деятельностного метода. Это урок химии в 11 классе "Решение экспериментальных задач по неорганической химии" (учитель Светлана Лекай) и урок географии в 6 классе "Заседание клуба синоптиков" (учитель Маргарита Бороденко).
Подводя итоги семинара, методист управления образования Лидия Малыхина и выступающие учителя-практики  отметили системную работу педагогов Зоринской школы, которые  учат детей  связывать  изучаемый материал с жизнью, дают им  возможность самостоятельно извлекать знания из потока информации.  
Ирина Полянская

Дополнительная информация