Массированная клещевая атака

                                            Пока без жертв

С середины апреля  за  помощью  к медикам  с жалобами на укусы клещей обратилось  50  жителей Обоянского района. Половина из них дети.  Между тем, за весь  период  2014 года было зафиксировано 77 пострадавших от укусов этих паукообразных.  Об этом недавно  шла речь на планёрке у главного врача центральной районной больницы Игоря Махова.
-  Мы серьёзно  обеспокоены невиданной  клещевой атакой,- говорит заведующий хирургическим отделением Игорь  Винокуров.   - Хочу  подчеркнуть уровень ответственности каждого, кого  укусил  клещ,  прежде всего, перед самим собой. К счастью, самое опасное из заболеваний, которое может передавать клещ, - клещевой энцефалит, на территории Курской области не регистрируется. Но, к сожалению,   ежегодно в регионе фиксируются случаи заболевания людей клещевым боррелиозом или болезнью Лайма.  Так, в прошлом году боррелиоз диагностировали у 27  жителей области. В этом году эта  болезнь не зарегистрирована.
 Количество людей, укушенных паразитами,  на территории  нашего района растёт  с каждым днём. Причём возраст пострадавших от 6 до 86  лет.
Основной мерой по предупреждению от нападения  клещей на тело человека является индивидуальная защита. При выходе на любую территорию, где встречаются клещи, следует одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание паразитов  под одежду и облегчить быстрое обнаружение прицепившихся клещей. Не следует пытаться самому извлечь это насекомое без специального пинцета: вы наверняка  оторвёте хоботок от тела кровососа, который  вонзился в тело.  Не стоит что-либо капать на клеща и ждать когда он сам отпадет. Он  не отпадет, а продолжит вводить в кровь возбудителей болезней, которые приведут к заражениям. Ещё важнее уяснить, что при обнаружении на теле клеща, надо немедленно обратиться  к  хирургу. Дорога каждая минута. Хирург  же извлечёт клеща, обработает  место укуса. А   дальше  необходимо обратиться в  инфекционный кабинет.
"Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области исследовал 732 клеща на наличие возбудителей инфекций. В 10,5% случаев были обнаружены возбудители боррелиоза и в 5,2% - возбудители гранулоцитарного анаплазмоза (острое инфекционное заболевание).  Специалисты напоминают, что клещи являются переносчиками  многих опасных заболеваний", - говорит врач-инфекционист Светлана Божко.
После того, как хирург удалит паразита,  мы назначаем профилактическое  лечение, а через две недели после укуса  берётся кровь на  наличие инфекций, переносчиками которых являются клещи. Не стоит пренебрегать своим здоровьем - в случае укуса клеща немедленно обращайтесь к  врачу.
Ирина Полянская

Дополнительная информация