Весь мир на ладони

Открылась в  селе Котельниково еще одна  модельная библиотека. Это шестой филиал Обоянской межпоселенческой библиотеки в районе и 128-й  - в  области, который перешёл на формат "модельных". Обновленная, стильная,  технически оснащенная, с доступом в интернет. На сегодняшний  день современное учреждение культуры, которое эффективно  выполняет информационную, образовательную и просветительскую функции, радует своих  читателей книжными выставками, новинками любимой литературы, новыми формами работы и теплотой творческих встреч.
В качестве почётных гостей на праздничном мероприятии участвовал председатель областного комитета по культуре Валерий  Рудской, который  поприветствовал присутствующих теплыми словами и подарил библиотеке компьютер. Теперь с помощью компьютерной техники и доступа к сети интернет селяне смогут получать интересующую их информацию практически по всем отраслям знаний. Ведь одним из приоритетных направлений в работе библиотеки является информационное обеспечение всех слоев населения.


Поздравили с таким важным событием  присутствующих в этот праздничный день глава района Николай Черноусов, председатель  Представительного Собрания Александр Лукьянчиков, начальник Управления культуры Борис Бесчетников и другие гости, которые  вручили филиалу памятные подарки.  
О работе библиотек района, дальнейших планах  рассказала директор межпоселенческой библиотеки Нелли  Коваленко. Глава сельского совета Александр Лукьянчиков рассказал о прошедшем ремонте в здании и вместе с гостями отметил, что модельная библиотека  очень уютная, эстетичная, украшенная яркими  книжно-иллюстрированными  выставками.
- В понятие "модельная библиотека" вкладывается широкий смысл. Прежде всего, это стремление приблизиться и соответствовать международному модельному стандарту  деятельности публичной библиотеки. Перестраивается вся работа, информационные ресурсы, технология. В ней отрабатываются новые функции. Сельским жителям становятся доступны каталоги ведущих библиотек и ресурсы информационных центров России, Европы, Америки, - рассказывает Нелли Сергеевна. - Каждый может посмотреть любой законодательный акт, президентские указы, постановления правительства, глав  районной и сельской администраций. Желающих обучат поиску информации в интернете и базах данных, работе с электронными энциклопедиями и справочниками, пользованию электронной почтой, сканированию необходимых документов.
Этот замечательный проект реализован, а широкая аудитория пользователей, прежде всего дети и молодежь, получила обновленную, современную библиотеку. Уверены, что сельские жители оценят это по достоинству. Ведь теперь у них весь мир на ладони! После открытия  для селян был дан праздничный концерт.

Оксана Бурым

Дополнительная информация