Киллеры на раковые клетки

Американские и британские ученые представили видео, показывающее, как "киллеры" иммунной систему выслеживают и уничтожают раковые клетки. Исследование на эту тему опубликовано в журнале Immunity.
Т-киллеры, или цитотоксические Т-лимфоциты - это белые кровяные тельца, специализирующиеся на поражении вирусов и опухолевых клеток. В одной чайной ложке крови их около пяти миллионов. На видео Т-лимфоциты представлены как аморфные шарики оранжевого и зеленого цвета. Они быстро двигаются, безостановочно обследуя окружающую среду. Как только Т-киллер обнаруживает раковую клетку, мембранные "пальцы" лимфоцита проверяют ее. После такого "установления личности" Т-киллер связывается с клеткой и вводит ядовитые белки в микротрубочки на её поверхности. Наконец, лейкоцит прокалывает эту поверхность, позволяя ядовитому грузу уничтожить раковую клетку.
"В нашем организме, где клетки находятся в тесном соседстве друг с другом, Т-киллеры должны четко выбирать цель - иначе они нанесут ущерб соседним здоровым клеткам. Как только цитотоксины попадают в опухолевую клетку, та обречена. Нам остается только наблюдать за её обессиливанием и смертью. А Т-киллер продолжает своё движение, жадно выискивая новую добычу", - рассказал руководитель исследования Гиллиан Гриффитс.
По материалам "Лента.ру"

Дополнительная информация