Если б я был султан...

                                       Новости науки и техники

Эту шутливую песенку, исполненную Юрием Никулиным, помнят все, кто имел счастье посмотреть фильм "Кавказская пленница". Если б я был султан, я б имел трёх жён. И тройной красотой был бы окружён. Однако красота - это ещё не всё. И "певец" продолжает: "Но с другой стороны, при таких делах. Сколько бед и забот, ах, спаси, Аллах! На вопрос на такой есть ответ простой - если б я был султан - был бы холостой".
Не знал Никулин, что его правоту подтвердят кардиологи из Исследовательского центра  им. Короля Фейсала в Джидде. Они говорят, что "полигамия может дорого обойтись мужскому сердцу: чем больше у мужчины жён, тем больше вероятность сердечных болезней, связанных с закупоркой коронарных сосудов" (окружающих сердце сосудов в виде венца). Ученые проанализировали состояние около семи сотен мужчин-пациентов больниц Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. Причём исследования взяли четыре группы мужчин с одной, двумя, тремя и четырьмя жёнами. (Коран не запрещает иметь несколько жён, если мужчина может в равной степени одарять всех своим вниманием и материально обеспечивать их и детей). Четыре жены было только у 3% мужчин, у 10% - три, у 19% - две, тогда как 68% мужчин имели одну жену. Вывод такой: чем больше жён, тем большая вероятность проблем с сосудами, сердцем.
Стоит напомнить, что немецкий философ, один из основоположников марксизма Фридрих Энгельс более 130 лет назад, в 1884 году, издал своё исследование "Происхождение семьи, частной собственности и государства", послужившее толчком к ленинской работе "Государство и революция". Исследование Энгельса, основанное на работах ученых, читается как интереснейшая книга. Скажем, глава о предысторических ступенях культуры насчитывает их всего три: 1. Дикость - присвоение готовых продуктов природы. 2. Варварство - введение скотоводства и земледелия. 3. Цивилизация - период усвоения дальнейшей обработки продуктов природы, то есть явление промышленности, искусства и других атрибутов цивилизации.
Так вот. Первобытная семья - это групповой брак без разбора кто чей и кто чья. Позже институт рода, парный брак (в эпоху варварства) и наконец цивилизация пришла к моногамии - единобрачию, связанному с накоплением богатства и желанием оставить его не кому-нибудь, а наследникам. Ну а по поводу песенки Никулина можно сказать, что она попала в точку: "Столько бед и забот, ах, спаси Аллах". То есть сердце целее будет, если не жадничать и иметь всего одну жену. А в "большой семье" риск плохой кардиограммы увеличивается в 4,6 раза.
(Источник "Наука и жизнь" от 05.05.2015 "Многоженство вредит сердцу")
Вождь племени со своими жёнами, Папуа-Новая Гвинея. (Фото Michael Runkel / Robert Harding World Imagery / Corbis.)

Леонид Пильман

Дополнительная информация