Одной скважины мало

                                    Депутаты о водяной проблеме

Жители Обояни на себе ощутили наступление жары. И в первую очередь о лете напомнила тонкая струйка воды из кранов в домах и квартирах горожан. О перебоях с водой в период полива огородов сотрудники Водозабора предупреждали нас неоднократно. Но подготовиться к тому, что вода будет подаваться всего несколько часов в сутки, просто невозможно. Да и мириться с этим обоянцы не желают. Как только начались водные проблемы, горожане стали обивать пороги не только водоснабжающей организации, но и редакции, мэрии.
На очередном заседании депутатов города председатель Собрания Игорь Чальцев зачитал одно из писем, поступившее в адрес народных избранников. Жители микрорайона просят посодействовать в решении вопроса с подачей воды. Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, на собрание пригласили руководителя ООО "Водозабор" Алексея Переверзева.
Алексей Викторович начал свой рассказ с того момента, как была запущена станция третьего подъема воды. Именно тогда три скважины северного водозабора, питавшие водой ту часть города, были заглушены. Теперь снабжение водой всего города осуществляет восточный водозабор, с его семью скважинами. Необходимо отметить, что возраст большинства из них  довольно солидный - 40 лет и более. А соответственно и лимит небезграничен. Еще задолго до строительства станции третьего подъема руководство города и района поднимало вопрос о том, что семи скважин будет недостаточно, чтобы снабдить город водой.


За год "Водозабор" подключает к водопроводу больше сотни новых объектов. Строятся дома, запускается детский сад. А это дополнительная нагрузка на скважины, которые не успевают за разбором воды, доходящим в летний период до критической отметки. Представьте себе, что скважины могут подать в час 120 кубометров воды, в то время как горожане потребляют почти в четыре раза больше! Вот и приходится исхитряться и подавать воду по графику. К примеру, ночью подача воды приостанавливается: в это время наполняются резервуары, чтобы новый день обоянцы могли начать с освежающего душа. Конечно, пока вода отключена, давления в сети нет. Когда подачу возобновляют, под мощным давлением налет с труб разносится водой по домам потребителей, отсюда и качество воды оставляет желать лучшего.
Законодатели  поинтересовались: почему так возрастают расходы воды в период полива? Может быть, обоянцы поливают, минуя приборы учета? На это Алексей Викторович сообщил, что собираемость составляет 90 процентов. Для сравнения, в 2011 году она едва переваливала за 50 процентов. Так что упрекнуть обоянцев в воровстве было бы несправедливо. Поливают через счетчики, но меры не знают.
Переверзев сообщил депутатам, что в области с проблемой обоянцев знакомы, однако с помощью почему-то не спешат. В город приезжали несколько комиссий с проверками. Все они дали заключение о том, что необходимо пробурить хотя бы еще три дополнительные скважины общей стоимостью порядка 15 миллионов рублей. Одну из них уже пробурили, на эти цели городская администрация брала кредит. А вот когда появятся еще две - вопрос открытый. Финансирование из области не поступает.
Участвовавший в обсуждении проблем глава города Александр Локтионов предложил держать этот вопрос на контроле. На днях официально будет введена в эксплуатацию одна дополнительная скважина. Уже сейчас ясно, что она проблему не решит. Это следует зафиксировать и вновь вызвать комиссию, чтобы обозначить проблему перед руководством области. Депутаты городского Собрания готовы создать инициативную группу, которая встретится с губернатором нашего региона, чтобы ускорить решение обоянской водной проблемы.
Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация