Анализ на курение

По информации газеты "Известия", вступил в силу новый регламент диспансеризации учащихся. Минздрав РФ утверждает новый порядок: теперь всех российских школьников, начиная с 10-летнего возраста, будут ежегодно тестировать на курение.
Проверка на курение включена в перечень обязательных процедур всеобщей ежегодной детской диспансеризации. Тестирование представляет собой анализ окиси углерода в выдыхаемом воздухе и анализ на карбоксигемоглобин в крови.
Новый порядок диспансеризации, утвержденный Минздравом, подразумевает, что полное обследование детей будет проводиться в восьми возрастных периодах. Как пишут "Известия" , в перечень анализов с 2013 года  включат УЗИ печени, почек, сердца, щитовидной железы, а также определение гормонального статуса у подростков 14 лет и УЗИ органов репродуктивной сферы для подростков 14-15 лет.
На проведение профилактических осмотров 26,7 млн детей в системе ОМС предусмотрены средства в размере 35 млрд рублей. Таким образом, обследование одного ребенка обойдется государству в 1,31 тыс. рублей.
По данным Росстата, в России курит около 44 млн человек, включая детей и подростков. Ежегодно от болезней, вызванных употреблением табака, умирает порядка 400 тыс. россиян.
        Оксана БУРЫМ

Дополнительная информация