Память о Вячеславе Клыкове

Девять лет назад 2 июня ушел из жизни наш знаменитый земляк, народный художник России, талантливый скульптор Вячеслав Михайлович Клыков. Инициативная группа Курской областной Думы приняла решение проводить День памяти Вячеслава Клыкова ежегодно, в первую субботу июня. В этом году это будет 6 июня.
Традиционно на малой родине Вячеслава Клыкова, в с. Мармыжи Советского района, где открыт его музей, соберутся родственники, руководители области, представители творческой интеллигенции, общественности, курского землячества и духовенства. В храмовом комплексе села пройдет литургия, по окончании службы - панихида и поминальная трапеза. Также пройдет турнир по настольному хоккею.
Напомним, что именем Вячеслава Клыкова назван один из самых больших проспектов областного центра в Северо-Западном микрорайоне, где в ноябре 2007 года был установлен памятник Мастеру. Автор композиции - его сын, молодой и талантливый скульптор Андрей Вячеславович Клыков, изобразивший отца сидящим на скамеечке, после работы.
О верности и великой преданности Вячеслава Михайловича России, русскому народу высказался губернатор Александр Михайлов. "Мало сегодня найдется в России людей, которых можно поставить в один ряд с Вячеславом Михайловичем в том плане, что все свои силы, все помыслы этот человек отдавал делу служения России. В общении с ним поражал высочайший интеллект, умение анализировать, глубокое знание истории, свой взгляд на то, как сохранить и приумножить наследие наших предков. Все это он воплотил в своих трудах", - подчеркнул губернатор.
Вячеслав Клыков - автор более чем 200 памятников выдающимся государственным, религиозным и общественным деятелям. Он прославился как создатель монументов маршалу Георгию Жукову на Манежной площади, Кириллу и Мефодию на Славянской площади в Москве, адмиралу Колчаку в Иркутске, Илье Муромцу в Муроме. Он создал памятники Александру Пушкину, Андрею Рублеву, Велимиру Хлебникову, Надежде Плевицкой, Василию Шукшину, храм-звонницу на Танковом поле под Прохоровкой в память о битве на Курской дуге.

Дополнительная информация