Дань уважения земляку

Недавно была торжественно открыта  мемориальная  доска Герою Советского Союза Ивану Никаноровичу Коневу, родившемуся в селе Котельниково. Доска установлена на здании библиотечного колледжа, в  котором Иван Никанорович  учился  одной из самых мирных профессий - библиотекаря.  
В церемонии открытия мемориальной доски  приняли участие заместитель главы района Александр Долженков и глава города Александр Локтионов, учащиеся и преподаватели  колледжа, школьники и простые обоянцы.
“Мемориальная доска - знак нашей благодарности, дань уважения  Герою Советского Союза Ивану Коневу. Рассказы о  таких людях  должны звучать из уст молодого поколения, а их имена мы запечатлим на мемориальных плитах и досках Памяти”, - сказал заместитель главы района Александр Долженков.


Глава города Александр Локтионов подчеркнул, что имена героев войны должны оставаться не только в памяти их родных и близких, но и в сердцах земляков. “Сколько бы лет ни прошло,  мы всегда будем гордиться нашим  земляком, жизненный путь которого является примером мужества, отваги, преданности Отчизне и родному краю”.
Председатель районного Совета ветеранов  Николай Дмитриев поделился воспоминаниями об участии Ивана Никаноровича  в праздновании пятидесятилетнего юбилея библиотечного техникума.  
Иван Конев родился  в марте 1923 года в селе Котельниково. Окончив два  курса библиотечного техникума,  в феврале  1942 года ушёл на фронт.  В  январе сорок пятого года  старший сержант  Иван Конев, будучи  механиком-водителем  САУ в составе передового отряда  в районе польского города Сохачев, атаковал немецкую   танковую и автомобильную колонну. Наш земляк  огнём и гусеницами уничтожил 3 танка, 15 автомашин, 4 артиллерийских орудия и около 40 вражеских солдат и офицеров.
Через месяц Указом  Президиума Верховного Совета СССР за "образцовое  выполнение заданий командования и проявленные мужество  и героизм в боях с немецкими захватчиками" гвардии старший  сержант Иван Конев был удостоен  высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали  "Золотая Звезда".
После  окончания  войны Конев продолжил  службу в Советской Армии, закончил  военно- политическое училище и  военно-политическую академию.
В 1984 году в звании полковника Конев вышел в отставку, проживал в Москве. Жизнь нашего легендарного земляка оборвалась  в нелепой автомобильной катастрофе в октябре 1989 года. Похоронен  герой Советского Союза  на Троекуровском кладбище Москвы.
В заключение митинга собравшиеся возложили цветы к новой мемориальной доске.
И. АФАНАСЬЕВА

Дополнительная информация