Всё своё ношу с собой

                                               Малый бизнес

Когда  на продажу пустили оборудование  птицефабрики, что в посёлке  Рудавский, Андрей Морозов купил клетки для содержания птицы. Они шли  как металлолом по бросовой цене.  Было это несколько лет назад. Видимо, ещё тогда  уже у него был прицел на занятие   птицеводством.
А вообще, после окончания Обоянского аграрного техникума,  так уж сложилось, пришлось поработать у частника,  потом на    стройках в первопрестольной.  А  два года назад  Андрей с Оксаной, считай сразу после свадьбы, решили  переехать в село и заняться птицеводством.  Так как на хороший дом денег  у молодожёнов не было, решили  купить плохенький и  постепенно отстроить.
- Приглядели дом в Воробьёвке: от города близко и дорога заасфальтированная, - рассказывает  Андрей.   - Денег хватило, считай, только на избушку, вросшую   в землю. Зато во дворе целых четыре  строения  под условным  названием сараи.  Вот они  и послужили нам  добрую службу,- теперь этот рассказ ведёт  уже состоявшийся  глава крестьянско-фермерского хозяйства Андрей Сергеевич Морозов.  - В них заселили первую партию - 500 голов. Надо ж было   с  чего-то начинать. Яйцо реализовывали  обоянским предпринимателям. Ветхие сараи зиму "отработали", мы регулярно  продавали и яйцо, и птицу. Порой  даже выезжать никуда не надо было, покупатели приезжали  прямо к порогу.

 
Я  очень надеюсь получить государственную поддержку  как начинающий  фермер и тогда планирую увеличить объём  до 45 тысяч яиц в месяц, и будем ежедневно реализовывать в торговых  точках  свежайшее яйцо.
И вот  в июле прошлого года  был заложен фундамент  нового  сарая. Теперь это цех по производству яйца,  в который уже в декабре заселили птицу.
Морозов  понимал, что времени на раскачку у него нет, поэтому темпы новостройки  были стремительными. К тому же он все строительные работы умеет выполнять сам. Тут и пригодился опыт работы каменщика, плотника и  кровельщика - всё то,   что приобрёл на стройках. Верно в народе  говорят, что умеешь - за плечами не носить.  С "электрикой", правда,  помог отец Оксаны, тесть значит, а  он в подсобных рабочих был.  В итоге к зиме  производственный цех, а это 240  квадратных метров, был готов  к заселению пернатых.  Такой размах, чтобы птице не  тесновато было. Но кроме простора установлена  мощная  вентиляционная система и освещение, что совсем не второстепенно в птицеводстве.
В декабре он  заселил  в новенький цех фабричную курицу, вакцинированную,  с 90- процентной яйценоскостью.   Закупал в Новом Осколе на птицефабрике  "Русь". А накануне он заключил договор  с белгородским  экспериментальным  заводом рыбных консервов на покупку полного рациона  кормления птицы.
Когда  вступил в строй этот быстрострой,  так  яйцо, что называется,  прямо с ленты  возили на Курский рынок. И  уже  через неделю  покупатели  привыкли: они  ждали обоянских птицеводов у входа в рынок, здесь весь товар и расходился.  По 50-60 бройлерских цыплят продавали  за  час-полтора.
Все процессы  на мини птицефабрике  автоматизированы  - и кормораздача,   и навозоудаление, и яйцесборка.  А теперь завершаются работы  и   в зале подроста, где будет содержаться молодняк. Здесь  и  будет выращиваться  птица, производящая  товарное  яйцо.  Конечно, без помощи ветеринарной службы никак не обойтись, и  он заключил   договор   со специалистами по вакцинации молодняка.  
Планирует Андрей  получать инкубационное яйцо, для чего  и    приобрёл инкубатор, причём промышленный: одна  закладка 45 тысяч яиц. И через каждые  три недели цыплята будут  отправятся в зал подроста  молодняка. Уж и склад готовой продукции есть, где установлены холодильники, морозильная камера на  полтонны мяса.
Крестьянско-фермерское хозяйство постепенно прирастает техникой: к двух легковушкам приобрели грузовик "бычок". Да и продукцию Андрей  планирует   реализовывать прямо из цеха к покупателю. Он и раньше не пользовался услугами перекупщиков, а теперь,  когда к нему приехал Владислав Наумов, директор одного из рынков областного центра,   и  пригласил Морозова    к сотрудничеству,  и подавно. Кстати, на этом рынке решили дать зелёный свет производителям, а не перекупщикам.  Так что новичку Морозову повезло.
Пока материал готовился к печати, Андрей посадил в цех тысячу голов молодняка и  ежедневно  около тысячи   яиц  отправляется к покупателю.  В общем, всё идёт как намечалось. Впрочем, Андрей надеется  получить поддержку от государства, чтобы развивать производство. Тем более, что сегодня много говорят об импортозамещении. Предстоит модернизация, то есть  совершенствование начатого  дела. И помогает ему  в этом  трудовой  опыт и тяга к знаниям, которые у него есть. "Всё своё ношу с собой"- гласит  мудрая латинская поговорка. Она означает, что настоящее богатство  человека - духовное, а также знания и опыт.
Ирина Полянская

Дополнительная информация