Оптимистический пессимизм?

                                                  Вода в городе

Не ошибусь, если скажу, что тема водоснабжения сегодня самая обсуждаемая в городе. В одной части Обояни вода есть, а в другой она такая, что ни стирать, ни готовить на ней нельзя.  Жильцы квартир на верхних этажах вообще мечтают о том, чтобы у них из крана хотя бы тонкой струйкой засочилась вода. Кто виноват и что делать - это самые злободневные вопросы, ответы на которые люди ищут в кабинетах руководства города, Водозабора, в редакциях, на сайтах областной администрации, приемной президента. Кто-то же должен помочь обоянцам решить эту стратегическую проблему в летний период! Чтобы выяснить, в чем же суть проблемы, мы отправляемся к первоисточнику - к генеральному директору ООО "Водозабор" Алексею Переверзеву.
- Алексей Викторович, когда несколько лет назад в одном из интервью вы высказывали опасения о том, что с пуском станции третьего подъема мы столкнемся с нехваткой воды, особенно в летний период, это никто всерьез не воспринимал. Значит, ваши прогнозы стали сбываться?


- А иного и быть не могло. Пуск станции подразумевал остановку трех скважин северного водозабора. Вот теперь мы и ощущаем их нехватку. Уже говорили о том, что городская власть взяла кредит и построила одну дополнительную скважину. Но проблему она не решила. Город растет: с 2011 года уже введено в эксплуатацию 600 объектов. В их число вошли детский сад, дома для детей-сирот, супермаркеты. Всем им нужна вода, которой катастрофически не хватает. Хочется задать вопрос: почему, планируя строительство, в генеральном плане города в смету не были заложены средства на дополнительные скважины?
- Но в области, насколько я понимаю, обоянская проблема не нова?
- С 2012 года в Обояни побывала не одна комиссия. Каждая заключала, что воды не хватает и хватать не будет, пока не появятся новые скважины. На прошлой неделе мы вновь принимали у себя представителей областного Комитета ЖКХ и ТЭК, городской администрации. Результат этой комиссии опять нулевой: денег нет ни в области, ни в городе. Куряне предложили нам подавать воду по графику, что мы давно и делаем. Кроме того предложили рекомендовать обоянцам не поливать свои огороды. Сами понимаете, что сделать это невозможно. Наши контролеры ходят по дворам ежедневно. На огородах некоторых обоянцев сутками работают по пять вертушек. Мы делаем замечание, просим сократить полив, на что получаем ответ, мол, поливаем через счетчик, платим за это деньги и баста!
- Алексей Викторович, нередко из кранов течет жидкость, отдаленно напоминающая воду. Горожан интересует вопрос: будет ли произведен перерасчет с питьевой воды на техническую?
- У нас в городе подается питьевая вода, а не техническая. Подтверждение тому - решение суда и многочисленные результаты проб санэпидемнадзора. Ввиду того, что вода поставляется по графику, наполненные резервуары и система опустошаются полностью. А когда начинается подача воды, происходит гидроудар. Поэтому мы настоятельно рекомендуем не пользоваться водой сразу же при ее появлении в доме. Буквально через 15 минут проблема разрешится.
Виной некачественной воды может быть и засоренность водопровода. Центральные линии мы регулярно промываем, а вот за состоянием подводов к домам должны следить их хозяева. Бывает, что в двух домах по соседству вода отличается.
В газете писали, что город
    находится чуть ли ни на грани эпидемии. Это, конечно, не так. На станции обезжелезивания вода проходит несколько степеней очистки: фильтрацию, а потом ультрафиолетовое облучение, которые полностью обеззараживают воду.
- Скажите, а правда ли, что у нас в райцентре самый высокий тариф на воду по сравнению с другими районами Курской области?
- В этом нет ничего удивительного. Нигде в Курской области нет такого, чтобы одну водопроводную систему обслуживали две станции: одна - обезжелезивания, другая - насосная третьего подъема воды. Затраты на содержание этих энергоемких объектов - колоссальные. Понятное дело, что мы не скрываем этих цифр от области, передаем все показатели в областной комитет по тарифам и ценам, который и рассчитывает тарифы. Кстати, горожанам повезло еще, что часть затрат на содержание новой станции нам компенсирует областной бюджет.
- Алексей Викторович, а не рассматривали ли вы возможность пробурить дополнительные скважины за счет вашего предприятия?
- На две дополнительные скважины необходимо затратить порядка 13 миллионов рублей. И если этих денег нет в бюджетах, то и мы не можем похвастаться их наличием. У нас другие обязательства: ремонтируем сети, закупаем резервные насосы, очищаем скважины и ремонтируем очистные сооружения. Вы могли заметить, что благодаря этому у нас сократилось число порывов. В этом году приобрели новый экскаватор, ассенизаторскую машину, дежурный УАЗик. Взять же на себя еще и строительство скважин - дело неподъемное.
- В редакцию многие обращаются с вопросом: как при отсутствии воды в домах обоянцев, автомойка на территории вашей организации работает целый день?
- Все очень просто, не только наша автомойка, но и многие другие в Обояни обзавелись емкостями больших объемов. Дважды в месяц на мойку машина завозит воду и заполняет резервуары емкостью в пятьсот литров. Их хватает на две недели. Благодаря мельчайшему распылению и большому давлению расход воды минимален.
Подчеркну, что в Обояни функционирует чуть более 20 автомоек, и все вместе они потребляют всего-навсего тридцать с небольшим кубометров воды в месяц. Поверьте мне, это ничтожные цифры по сравнению с тем, сколько потребляют в период полива отдельные обоянцы.
- И напоследок, как вы думаете, когда, наконец-то, разрешится в Обояни проблема с подачей воды?
- Не хочу показаться пессимистом, но в ближайшее время она точно останется на том же месте. Лето обещает быть жарким, а поэтому и проблема с водоснабжением не наладится. При этом я поддерживаю активность обоянцев, которые стучат в разные двери и добиваются решения проблемы. Если и в этом году мы не будем услышаны, то следующее лето станет "жарким" во всех отношениях. Строительство скважины длится около полугода, а "добыча" разрешительных документов и того больше. Увы, поступательных движений в этом направлении пока нет.
Беседовала Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация