Многоцветье Коренской ярмарки

На минувших выходных в местечке Свобода под Курском прошла пятнадцатая  межрегиональная универсальная оптово-розничная Курская Коренская ярмарка. Она собрала большое количество участников, раскинула свои ряды, зашумев разноголосьем, заиграв красками.

В юбилейных ярмарочных торжествах приняли участие гости из 40 российских регионов, 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди иностранных делегаций - представители посольств и торговых организаций Анголы, Кении, Намибии, Сербии, Израиля, Индии, Вьетнама, Кореи, Китая, Шри-Ланки, Венгрии, Болгарии, Беларуси, Молдовы.
Официальное открытие ярмарки состоялось на площади перед монастырем Коренная пустынь. Традиционно ему предшествовал молебен у иконы Божией Матери "Знамение" Курской Коренной, которая накануне была крестным ходом доставлена из Курского Знаменского собора. Затем здесь  состоялось  театрализованное представление: артисты за несколько минут рассказали историю региона и представили самые яркие достижения курян. А в ходе светского  открытия ярмарки,  губернатор Курской области  Александр Михайлов приветствовал  именитых гостей праздника. Он подчеркнул, что за 15 лет работы ярмарки внешнеторговый оборот региона увеличился в четыре раза. И в 8-ми выставочных павильонах,  на площадках были представлены экспозиции сельскохозяйственной и автомобильной техники, оборудование отечественных и зарубежных производителей, православная выставка-ярмарка и выставка декоративно-прикладного творчества "Город мастеров". Там же представили свою продукцию и два обоянских предприятия ООО "Обоянский консервный завод" и  ООО "Обоянь-хлеб+".
 А на центральных торговых рядах бизнесмены из разных стран  развернули  сотни палаток. Купить здесь можно было все, что угодно: от белорусского льна до восточных специй, попробовать диковинные турецкие сладости и вьетнамский кофе, примерить оренбургские платки и расшитые яркими узорами валенки, украшения из самоцветов, косметику, парфюмерию  и т.д.
Представители нескольких российских регионов и иностранных государств выложили лучшие товары не только для того, чтобы только продать их, но и заключить  долгосрочные контракты.
На ярмарке интересно и ёмко была отражена трудовая и культурная  жизнь  Обоянского  района. Немало хороших впечатлений гости получили от посещения нашего подворья, где  традиционно  была представлена продукция  ООО "Акватон", ООО "Технолог". Настоящим украшением подворья стали разнообразные кованые изделия индивидуального предпринимателя Александра Минайлова.  Все любовались  изобилием и разнообразием кованого кружева.
Не первый год большим спросом пользуется   товар   предпринимателя   Ищенко, который  предлагал  изобилие   саженцев деревьев, кустарников и цветы.  На Обоянском подворье  гостеприимно и хлебосольно встречали гостей народный ансамбль песни и танца "Ассорти".
На большой и малой сценах  выступили лучшие творческие коллективы,  участники художественной самодеятельности из регионов России, Украины, Белоруссии. В воскресный день концертную программу  открывали  работники Обоянского Дома народного творчества.  Всех зрителей покорило яркое, весёлое выступление  балагана, ансамблей "Ассорти" и "Возрождение".
По сложившейся традиции в последний день ярмарки в паломническом центре "Коренная пустынь" состоялось подведение её итогов. Александр Михайлов подчеркнул, что, несмотря на сложившуюся политико-экономическую ситуацию на международной арене, в ярмарке по-прежнему стремятся участвовать партнеры не только из стран ближнего, но и дальнего зарубежья.  Он  отметил, что  на этом потенциал ярмарки далеко не исчерпан. Доказательством тому является неугасаемый интерес к ней и огромное количество участников. В нынешнем  году их число составило более 6 тысяч человек. По предварительным данным, выставочно-ярмарочные, спортивные и культурные мероприятия посетило почти 10 тысяч человек.
Александр Михайлов выразил благодарность всем участникам ярмарки за вклад в развитие сотрудничества в сфере экономики, торговли, культуры, прикладного творчества, туризма, пожелал профессиональных и творческих успехов. В ходе ярмарки был подписан ряд важных для развития региона соглашений и протоколов, а также несколько протоколов об установлении побратимских связей между городами и районами Курской области и городами и районами Беларуси и Республики Крым.
Здесь же состоялось  вручение наград участникам и гостям юбилейной ярмарки.  Благодарственное письмо  руководителя региона  за активное участие  в ярмарке было вручено  главе Обоянского района Николаю Черноусову. За развитие малого бизнеса  Александр Николаевич лично вручил  Почётную грамоту директору ООО "Обоянский консервный  завод" Андрею Климову.  
Ирина Полянская

Дополнительная информация