Встреча с помощником судьи

                                             Школа и право

Встреча старшеклассников  Полукотельниковской школы с  помощником судьи  Обоянского районного суда   Галиной Пустарнаковой не случайно была  накануне летних каникул. Именно летом   у детей  много свободного времени, тем более  для шалостей.
Речь шла   об ответственности  несовершеннолетних за  нарушение  Правил дорожного движения. Как известно, эти правила -  закон для всех, соблюдение его обязательно. Ребята ознакомились не только со своими правами и обязанностями как участники  дорожного движения, но и узнали,  к каким последствиям может привести их нарушение. Например, они  частенько  нарушают Правила дорожного движения в качестве пешеходов,  подвергая опасности свою жизнь,  здоровье и создавая  аварийные ситуации на дороге. Они  могут перейти дорогу   не по зебре, а по проезжей части, управлять транспортом, не имея водительского удостоверения, ехать на мотоцикле  без мотошлемов.Порой   подобные "детские шалости" на дорогах завершаются весьма плачевно. ДТП, в которых здоровью потерпевших причинен вред различной степени тяжести, естественно, влекут за собой "взрослые" правовые последствия - определенный вид юридической ответственности. А нарушение водителем ПДД, результатом которого стал причиненный здоровью человека тяжкий вред или смерть, либо крупный материальный ущерб, квалифицируется уже как преступление.
Оказалось, не все знали, что  теперь  для управления мопедом вводится  новая категория "М".  Получить права на  вождение скутера можно только с  16-ти лет. Всё это делается для того, чтобы   оградить  подростков  от  беды на дороге.
 Теперь желающим с ветерком прокатиться придется сдавать на права. Закон исключает возможность самостоятельной подготовки. Сдавать на права - только через автошколу.
Сельские  школьники узнали,  что управление транспортным средством водителем, не имеющим прав,  влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей. Если за рулём оказался  водитель,  лишенный прав, ему придётся заплатить административный  штраф тридцать тысяч рублей, возможнен  административный арест либо обязательные работы.  
Галина Викторовна  подчеркнула, что незнание закона вовсе не  освобождает от ответственности даже несовершеннолетнего. Поэтому чем раньше и больше  они узнают  о дорожном движении и  о своей ответственности,  тем меньше становится риск  попасть в беду.
Татьяна Алтунина,  администратор  Обоянского районного суда

Дополнительная информация