Особый противопожарный режим

В связи с установившимся IV классом пожарной опасности, сухой и ветреной погодой с 10 июня на территориях муниципальных образований Обоянского района установлен особый противопожарный режим.  Он предусматривает ограничение посещения лесов, а также запрещение разведения костров, патрулирование территорий населенных пунктов, недопущение переброски огня с луговых территорий в населенные пункты и лесные массивы.  
Нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, считаются отягчающимися. Это ужесточает административную ответственность за нарушение требований пожарной безопасности при сжигании мусора, сухой травы и влечет наложение административного штрафа (на граждан - в размере от двух до четырех тысяч рублей, на должностных лиц - от пятнадцати до тридцати тысяч рублей,  на юридических лиц - от четырехсот до пятисот тысяч рублей).
Также в соответствии со ст. 63 Закона Курской области "Об  административных правонарушениях в Курской области" сжигание сухой травы на лугах, в лесополосах, на обочинах дорог, около зданий ферм, стоговищ - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до одной тысячи рублей, на должностных лиц - от двух до трех тысяч рублей, на юридических лиц - от двадцати до тридцати тысяч рублей.
Дмитрий Кононов, заместитель главного государственного инспектора Обоянского, Медвенского и Пристенского районов по пожарному надзору

Дополнительная информация