Название хибары - клуб

                                         Выездной прием в Чекмаревке

Выездной приём граждан села Чекмарёвка проходил  в местном клубе. Это угрюмое, мрачное помещение. Сами селяне говорят, что его порог  жутко переступать.  О том, что эта хибара и есть  сельский клуб,  можно  догадываться     по нескольким лавкам. Из оборудования - пара розеток. Впечатление такое, что здесь только что  закончилась немецкая оккупация. В составе руководства  из района  был и начальник  районного Управления   культуры Борис Бесчетников.  У него- то народ и поинтересовался,  нельзя ли какую-то аппаратуру,  оборудование передать сюда  из Гридасовского клуба, когда   тот выиграл грант на 100 тысяч рублей. Ожидалось, что он выскажет кое-какие соображения. Но эти ожидания не оправдались: молчание - золото… Жаль, что про благоустройство клуба и другие проблемы селяне так ничего и не услышали.   
Типовое здание Гридасовского клуба было признано аварийным   лет  десять назад,  когда Анна Григорьевна Ивакина   возглавила сельскую администрацию.  Побоялась, что в  треснувшем  здании того и гляди прибьёт кого-то. Тогда же она и  начала   обивать пороги  областных  контор, чтобы добиться финансирования  на  капитальный  ремонт   вышедших из строя конструкций.   Добилась. Вот уже четыре года  даёт  выписки  из местного  бюджета  на софинансирование,    однако субсидии так и не выделяются. Но Анна Григорьевна по-прежнему не устаёт стучаться в  двери областных кабинетов. Естественно,  в этом завалящем  клубе  чекмарёвская молодёжь не собирается.  
 Но самый актуальный вопрос   из вопросов в этом селе - водоснабжение. Скважина, построенная   в   2008 году,  не  раз выходила из строя, а затем  и вовсе приказала долго жить.  Анна Григорьевна старалась решить эту проблему, но… Найти  7-8 миллионов, чтобы пробурить новую скважину, сельсовету  не  под силу.  Правда, есть выход: поучаствовать  в областной программе. Но  для этого  надо взять кредит на изготовление проекта, оформить заявку и только тогда получить субсидию на строительство.  Самый ближний срок решения этого вопроса - 2016 год. А пока решили  принять  меры к реанимации скважины путем разрушения фильтра.
Конечно, жители  четырёх  улиц села, на которых сейчас нет воды,  в незавидном положении.  Во многих дворах селяне были  вынуждены  пробурить свои  скважины. Другие  на личном транспорте привозят воду.
Подняли жители села вопрос и о медицинском обслуживании, ведь уже не первый год в деревне нет фельдшера.
Жители села Чекмарёвка  в лице заместителя главы района Эдуарда Губанова, который и проводил прием, поблагодарили районную администрацию за решение  вопроса  пассажирских перевозок.  Теперь регулярно, согласно расписанию,  можно доехать в райцентр и обратно.  И он заверил людей, что и по воде  найдётся решение. Надо  подождать. И предложил собраться здесь снова через пару месяцев.  
Насчёт  фельдшера:  эта ставка  назначается в том случае, если село насчитывает  более 700 человек.  На сегодня здесь в два с лишним раза меньше.
В ходе выездного приёма специалист Пенсионного фонда по Обоянскому району Елена Белова рассказала о новом в пенсионном законодательстве, выплате материнского капитала. С информацией выступил  специалист  райадминистрации  Николай Скрипин.
Ирина Полянская

Дополнительная информация