Цель - перекрытие каналов

                                           Нет наркотикам!

О том, что наркотики - смерть - известно каждому.И борьба с этим злом в нашем районе ведется круглосуточно. Об этом рассказывает начальник Обоянского межрайоного отдела  управления ФСКН России по Курской области Павел Катыкин.
- На сегодня одна из главных задач полиции - выявление организованных преступных групп, которые занимаются распространением и сбытом различных наркотиков. Одно из таких дел было заведено в отношении граждан, сбывавших наркотики на территории нашего района. Отец и сын занимались выращиванием, а затем и продажей марихуаны. В результате оперативно- профилактической работы их задержали с поличным.
Другой случай произошел в одном из сел района.  Из оперативного источника сотрудники наркоконтроля узнали, что там имеется наркопритон.Информация подтвердилась. Два жителя района за деньги сдавали свое жилье наркоманам. Долгое время стражи порядка наблюдали за домом, собирали информацию.  Затем полицейским удалось проникнуть в дом и застать "гостей", имевших при себе наркотические вещества. Сейчас ведется следствие.
Бороться с наркоманией насильственными методами нерезультативно, но если убедить человека к этому прийти самому, результат будет. И здесь очень помогает программа по реабилитации и социализации наркозависимых людей. С начала года там пролечилось три человека. А назначалось десятерым.
К сожалению, многие недооценивают опасность наркомании, которая способна разрушить жизнь любого человека, и уверены, что ни их самих, ни их родственников проблемы наркомании не коснутся ни при каких обстоятельствах. Ведь нередки случаи, когда люди знают, что рядом кто-то занимается незаконными операциями с наркотиками, но занимают позицию сторонних наблюдателей, хотя бездействие в таких вопросах сродни пособничеству.


Уважаемые граждане, и в первую очередь родители, родственники! Если вы заметили какие-либо психические и физические изменения в поведении ваших детей, близких - не тратьте времени. Сам человек не может справиться с такой проблемой как зависимость от наркотиков, только близкие, родственники могут контролировать этот процесс и направить больного на нужную "тропу" борьбы с зависимостью. Тогда врачи-наркологи сделают все зависящее от них в данном конкретном случае, поскольку все индивидуально и одинаковых случаев не бывает. Обращайтесь в полицию по поводу содержания притона, не оставайтесь в стороне при виде такой беды.
Кстати сказать, недавно в Курске губернатор Александр Михайлов провел заседание антинаркотической комиссии. На заседании шла речь  о работе по перекрытию каналов поступления наркотических средств и психотропных веществ в Курскую область. Также обсуждены вопросы организации профилактической работы, мониторинга сети Интернет. Все это для предотвращения распространения информации, причиняющей вред здоровью несовершеннолетних.
26 июня весь мир отмечает Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом. Этот день был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для создания свободного от наркомании общества и привлечения внимания к этой проблеме.
Впервые мировое сообщество попыталось контролировать оборот наркотиков более 100 лет назад. Еще в феврале 1909 года Шанхайская опиумная комиссия, в работе которой участвовали 13 стран, в том числе и Россия, старалась найти пути ограничения ввоза наркотиков из азиатских стран.
Оксана БУРЫМ




Дополнительная информация