Первые среди равных

                                    Добровольцы-огнеборцы

Лучшей в  Курской области признана  добровольная пожарная команда ОАО  "Обоянский элеватор".  В  числе 20 подразделений из разных районов Курской области обоянцы приняли участие в смотре-конкурсе на звание "Лучшая добровольная пожарная команда".  Он  проходил на базе  областной  аварийно-спасательной службы.
Смотр проводился в два этапа.  В первом,  боевом  развертывании, одни имитировали вскрытие автомобиля при помощи специнструмента, оказывали помощь условно пострадавшему и транспортировали его. Вторые  прокладывали рукавную линию для тушения пожара. Цель - подать воду и "поразить мишень". Здесь обоянская команда продемонстрировала высший пилотаж.
 Не упустили своих лидерских позиций  обоянцы и во втором этапе  в форме эстафеты. Первый участник  по секундомеру облачался  в боевую одежду, второй бежал 70 метров со штурмовой лестницей, третий ту же дистанцию, но уже с двумя ведрами воды, затем подхватывал  ранцевый огнетушитель и скатки  пожарных рукавов - всё бегом.  Шестой участник должен был донести не менее четырех огнетушителей до финиша.
Во всех конкурсах обоянцы, продемонстрировав  высокий профессионализм и знание своего дела, стали  бесспорными  лидерами конкурса.   На втором месте  команда  Щигровского комбината хлебопродуктов, на третьем - санатория  Марьино Рыльского района. Все призеры получили кубки и ценные подарки.
В  составе нашей команды-победительницы пятеро: Сергей Афанасьев и Владимир Киреев - это  самые опытные, за их плечами более десяти лет работы в добровольной пожарной  команде. Несмотря на то,  что поменьше стаж,    Дмитрий Свинин, Виктор Костылёв и Николай Якшин стали достойными  преемниками старших товарищей.
Добровольная дружина элеваторцев всегда  готова  прийти на помощь  профессионалам. Конечно, в любое время, по первой же просьбе, действуя быстро и чётко.Ведь не случайно они заработали высшую оценку жюри   областного конкурса.
Слова благодарности за подготовку команды  хочу   высказать  исполнительному директору ОАО "Обоянский элеватор"  Валентину Жукову и  начальнику  пожарной охраны  Игорю Горяйнову.  
Владимир Финтисов, заместитель начальника пожарной части Обоянского района

Дополнительная информация