Доля в квартире

Юридическая консультация

- Хотелось бы на страницах газеты получить  разъяснение по важному для меня вопросу:  имею ли я право на наследство или какую-то долю в квартире родителей?  Я выписался из неё 20 лет назад, в связи с призывом в армию. Так случилось, что  я узнал о смерти  родителей   2  года назад, сейчас там проживают два родных брата.
                                                              Виктор Климов

На вопрос отвечает адвокат общественной приемной "Обоянской газеты" Алексей Синилов :
- Если квартира принадлежала вашим родителям на праве собственности, то в случае отсутствия завещания вы наравне с братьями имеете право на третью часть квартиры. То, что вы выписались,  роли играть не будет.  Вам нужно подать в суд заявление о признании за вами права собственности и  восстановлении пропущенного срока вступления в наследство. Вам необходимо будет представить доказательства того, что вы не могли вступить в наследство в положенные шесть месяцев и узнали о своем праве не позднее 6 месяцев до подачи в суд. Если же квартира была государственной, то она не наследуется. Договор перезаключается на того, кто прописан на момент смерти ответственного квартиросъемщика.

Дополнительная информация