1 июля Губернские новости

Благодарность за отзывчивость
На имя губернатора пришло письмо от начальника Шаховской воспитательной колонии (Орловская область) Михаила Моисеева, в котором он выразил благодарность за участие курян в благотворительной акции "Дарить детям радость".
В послании, в частности, отмечено: "Мы признательны за Ваше понимание трудной жизненной ситуации подростков, находящихся в конфликте с законом, отбывающих наказание в нашем учреждении. Спасибо за Вашу отзывчивость и сердечность!"
Отметим, что благотворительный марафон "Мир детства" неоднократно принимает активное участие в подобных акциях, проводимых колонией. На этот раз из копилки марафона было перечислено 10 тысяч рублей на приобретение одежды, футбольных мячей, сладостей и т.д. Среди воспитанников колонии сейчас находятся 3-е детей из Курской области.
Как отметила начальник отдела администрации Курской области по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталья Крачковская, задача всех структур власти -оказать всяческое содействие этим мальчишкам при возвращении домой, помочь адаптироваться и выстроить отношения и с родными, сверстниками и, конечно, помочь найти свое место в обществе и предостеречь от дальнейших ошибок.

Тарифы повысились
С 1 июля 2015 меняются тарифы на коммунальные услуги.
Этой теме был посвящен брифинг председателя комитета по тарифам и ценам Курской области Алексея Карнаушко.
Тарифы на коммунальные услуги в течение 1 полугодия 2015 года на всей территории нашей страны оставались неизменными. С 1 июля они увеличиваются.Согласно распоряжению Правительства РФ для Курской области совокупный платеж гражданина в среднем по году не должен вырасти более чем на 8,4 процента.
Тариф на тепловую энергию вырастет в среднем по области на 10%; на газ природный: по приборам учета - на 7,5 %, по нормативам - на 7,3%; на электроэнергию - на 8,2 %; на горячую воду в открытой системе - на 12,5%, в закрытой системе - на 7,5%; на холодное водоснабжение и водоотведение - на 8,6%, утилизацию и захоронение ТБО - на 6,6%.
Алексей Карнаушко подчеркнул, что областная власть принимает все усилия для сдерживания роста тарифов на коммунальные услуги для населения нашего региона. Одной из самых действенных мер является компенсация выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций. В этом году на эти цели из областного бюджета было выделено более 224 миллионов рублей.

Общественности рекомендуют проявить активность
В соответствии с Законом Курской области от 22.07.2005 г. № 57-ЗКО "Об Общественной палате Курской области" рабочая группа по формированию Общественной палаты Курской области предлагает структурным подразделениям общероссийских и межрегиональных, региональных и местных общественных объединений принять участие в конкурсе по формированию состава Общественной палаты Курской области пятого созыва.
Предложения по кандидатурам направлять до 21 июля 2015 года в письменном виде в комитет внутренней политики администрации Курской области по адресу: 305002, г. Курск, Красная площадь, Дом Советов.
Более подробная информация, а также пакет необходимых документов размещены на сайте Общественной палаты Курской области http://op46.ru. Контактные телефоны: 51-02-56, 70-11-27.

Как попасть на прием к врачу без очереди?
Чтобы упростить посещение поликлиники,записаться на прием к врачу, нужно зайти на сайт gosuslugi.ru. Данный портал дает возможность получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде.
Для начала потребуется авторизация на сайте http://www.gosuslugi.ru. Далее порядок действий достаточно прост: нужно последовательно заполнять предлагаемые формы. Нажимаем кнопку "Получить услугу" и вносим информацию о себе - ФИО, дату рождения, пол и данные паспорта, а также контактный телефон.
Сайт предлагает выбрать, к врачу какой специализации вы хотите попасть.После этого выбираем вид приема, адрес медучреждения. Отмечаем нужное и нажимаем "Дальше". На открывшейся странице выбираем врача, дату и нажимаем "Подать заявление".
После этого проверяем данные, если статус заявки "Исполнено", то распечатываем талон или переписываем информацию с него.
Осталось только прийти в медучреждение в установленное время и получить квалифицированную медицинскую помощь.Вот так, без непосредственного обращения в регистратуру и очередей, можно записаться на прием к врачу.

Дополнительная информация