"Родничок" Свиридова

Недавно в Курском государственном университете прошел первый Всероссийский  детско-юношеский творческий  конкурс-фестиваль "Наш Свиридов", посвященный  100-летию со дня рождения  композитора.
От нашего района в конкурсе принял участие дуэт "Родничок" (Илья Халин и Саша Шеверев) из Обоянской детской школы искусств. Кстати, им всего-то одному восемь, а другому семь лет. Несмотря на юный возраст, они профессионально исполнили несколько произведений. Это "Пусть всегда будет солнце"- одна из популярнейших песен советского времени, припев к которой придумал малыш, а потом детский писатель Корней Чуковский поместил его в свою книжку  "От двух до пяти", посвященую словесным чудесам, которые придумали самые маленькие граждане СССР. Мальчиков наградили дипломами лауреата второй степени. Благодаря своему труду и упорству они достигли таких музыкальных вершин.
Курский край, где родился Георгий Свиридов,  стал одним из центров пропаганды творческого наследия выдающегося русского композитора с мировым именем. Поэтому конкурс был организован именно к его юбилею.


У нас  открыт первый в России памятник Свиридову, создан  мемориальный музей на его малой родине в городе Фатеже. Среди его музыкальных произведений всемирно известный вальс к фильму по повести Александра Пушкина "Метель" и сюита "Время,  вперёд!", тема заставки советского главного выпуска новостей "Время".
Михаил Башкатов, преподаватель ДШИ

Дополнительная информация