Ставка на молодёжь

Праздник в Обояни

   Любая страна всегда  делает ставку на молодежь. Чтобы подчеркнуть роль подрастающего поколения, в Советском Союзе еще в 1958 году был издан указ отмечать в последнее воскресенье июня "День советской молодежи". Перешла эта традиция и в современность. Удобнее и практичнее места, чем городской пляж для открытия Дня молодежи в Обояни и придумать сложно. Именно на пляж субботним утром устремились местные и "заморские" коробейники с угощениями, аттракционами, воздушными шарами и прочей ребячьей радостью. Здесь, в тени густых тополей, была установлена сцена, на которой позже чествовали лучших спортсменов праздника.
Как оказалось, в нашем небольшом городке многие не спешат взрослеть. Обоянцы в этот день активно участвовали в соревнованиях по пляжному волейболу. Из пяти мужских команд лучшим стал "дуэт" Сергея Зюкина и Павла Серегина. А среди девчат сильнейшей оказалась пара Кристины Мазур и Веры Сергеевой. Местным силачам начальник отдела молодежной политики, физкультуры и спорта Александр Савенков предложил толкнуть сразу две 16-килограммовых гири. Влад Зубков удивил всех зевак: он поднял их над головой аж 50 раз! Огромное количество игроков собрали соревнования по метанию дротиков - дартсу. Здесь самыми ловкими стали Татьяна Шрубикова и Павел Сергеев. Ну а тех, кто отдает предпочтение творчеству, на пляже тоже ждал сюрприз в виде музыкальной палатки. И взрослые, и ребятня смогли исполнить известные хиты караоке.
Необычным новаторством праздника стала стена пожеланий. Каждый, кто подходил к ней, взяв листок и ручку, мог смело написать пожелание родному городу и разместить его на стенде. В полдень стена уже пестрела множеством таких весточек.


На стадионе вечером состоялся матч между командами "Легион" и "Рубин" (п. Пристень). Подарком для обоянских зрителей стала уверенная победа нашей команды. Ну а более поздним вечером место празднования Дня молодежи переместилось на городскую площадь. Там под бурные аплодисменты публики дипломы и премии главы района получили четыре десятка талантливых представителей обоянской молодежи (на снимке). Среди них лучшие спортсмены и их наставники, призеры школьных олимпиад, лучшие певцы и танцоры. Поздравление в их адрес произнес заместитель главы района Александр Долженков. С праздником обоянцев поздравил также глава города Александр Локтионов. Благодарности он вручил двум школьницам: Ольге Бурчак и Алине Крутиковой. Первой как лучшей  читательнице городской библиотеки, а второй как победителю в конкурсе сочинений, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. За вклад в воспитание подрастающего поколения благодарность получила воспитатель детсада № 2 Кристина Шаповалова.
Кульминацией праздника стала акция "Загадай желание". На счет три, задумав что-то самое заветное, сотни обоянцев выпустили в небо желтые шары, как символ лета, солнца, молодости. Завершился молодежный праздник зажигательной дискотекой.
Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация