Ситуация

На недавнем заседании  комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций   рассматривался вопрос о  нестандартной ситуации с водообеспечением, которая сложилась на территории  Шевелёвского и Рыбино-Будского сельсоветов.
Руководитель Обоянского участка Южного отделения ОП "КурскАтомЭнергосбыт" АО "АтомЭнергосбыт" Андрей Казанов  проинформировал о возможном отключении от энергоснабжения водопроводной сети в Шевелёвском и Рыбино-Будском муниципальных образованиях в связи с ликвидацией предприятий водоснабжения (АНО) в этих сельсоветах и отсутствием договора на электроснабжения с организацией, которой должны передаваться на обслуживание объекты водоснабжения в этих сельсоветах.


 Дело в том, что в этих сельсоветах, по словам заместителя главы района Эдуарда Губанова,   уже   ликвидированы автономные некоммерческие организации,  а  организация "Курскоблводоканал" уклоняется от заключения договоров с АО "АтомЭнергосбыт" на поставку электроэнергии.  Эдуард Васильевич продолжил, что сложившаяся ситуация может повлечь за собой отключение от водоснабжения населения, социально-значимых объектов, источников противопожарного водоснабжения водопроводной сети на территориях этих поселений. По данному вопросу администрацией Обоянского района уже направлено письмо заместителю губернатора Курской области  Александру Дёмину.
На заседании комиссии рекомендовано  главам муниципальных поселений совместно с пожарной частью района  уточнить информацию об  имеющихся  источниках противопожарного водоснабжения в каждом населенном пункте (гидранты, гидрант-колонки, водонапорные башни, пруды, реки) с указанием места их расположения.  
Им же необходимо совместно с начальником пожарной части района разработать мероприятия по обеспечению населённых пунктов источниками противопожарного водоснабжения для тушения пожаров и включать их в планы, схемы и программы развития территорий поселений на период 2017-2020 годы.
 Было принято решение: письмо администрации Обоянского района с информацией о ситуации, которая может сложиться в Рыбино-Будском и Шевелёвском сельских поселениях с водоснабжением, для оказания содействия в решении проблемы и принятия мер, направить в Комитет региональной безопасности Курской области.
Ирина Полянская


Дополнительная информация