Качество выше, количество ниже

Страда-2015

Земледельцы района приступили к уборке урожая.  Первыми вывели комбайны в поле хозяйства инвестора ООО "Иволга-Центр", ООО "Обоянское агрообъединение" и  ЗАО "Обоянский свекловод",  остальные подключаются к страде по мере созревания хлебов.
В этом году  колосовых зерновых культур предстоит убрать на площади 28 тысяч гектаров. К нынешнему дню обмолочено   две с половиной тысячи  гектаров. Средняя по району урожайность  ниже, чем в прошлые  годы, и  составляет  от 18 до 33 центнеров с гектара

.
Здесь  необходимо отметить, что такой результат закономерен, ведь озимые сеяли в засушливый осенний период, весной отсутствие осадков в течение мая и половины июня очень сильно сказалось на урожайности озимой пшеницы. Кроме того,   из-за тяжёлых финансовых  затруднений в ООО "Иволга- Центр" не смогли провести   подкормку озимых.  А именно здесь  сосредоточено  65 процентов  всех озимых, посеянных в районе. Но несмотря на засуху, хорошие виды на урожай сохраняются в  ООО "Селигер-Инвест", ООО "Возрождение", ООО "Реут", а также в ряде крестьянско-фермерских хозяйств. А вот качество нынешнего  зерна намного выше, чем в прошлом году, в основном пшеница идёт  5 и 4 класса.
Прошедшие в конце июня дожди  дали надежду, что  яровые культуры, такие как ячмень, овёс, горох дадут урожаи больше, чем озимое поле.  Надеемся, что первые убранные  гектары яровых зерновых покажут  истинный валовый сбор.
Большие  надежды в этом году  подают посевы кукурузы на зерно, которых в районе более 7 тысяч гектаров. К тому же  такие погодные условия  эта культура переносит значительно легче, что даёт уверенность в хорошем урожае.  
Повсеместно в районе идёт заготовка кормов. В начале лета сельхозпредприятия и   хозяева личных подворий воспользовались  жаркой и сухой погодой и заготовили  2610 тонн сена, что   гораздо больше, чем запланировано.  Да и сенажа уже припасено  почти 70 процентов от потребности. Кроме этого все крупные хозяйства имеют возможность заготовить  силос  в полтора раза больше, чем планировали.  Сегодня перед хозяйствами  стоит  важнейшая задача  - выдать зерно на паи. И эту работу надо начинать с первых дней уборки  зерновых культур.
Анатолий Кириллов, консультант производственного отдела Управления аграрной политики  администрации района

Дополнительная информация