Кусачая проблема

Каждому из нас доводилось видеть грустную картину, особенно в холодное время года,  например, бездомную собаку или кошку, в каком-нибудь уголке, в сторонке, съежившись от холода, лазающих по мусорным бакам в поисках чего-нибудь съестного. Почти в каждом дворе есть свои "усатые-полосатые" и "четвероногие" обитатели, которых охотно подкармливают жалостливые жильцы. Однако, как бы ни умиляли нас бесхозные кошечки и собачки, не нужно забывать, что они могут представлять и опасность для людей. Особенно это касается собак.
За первые шесть месяцев этого года в Курской области зафиксировано более 1000 случаев укусов людей безнадзорными и бесхозными животными, такие данные публикуют газеты региона. Недавно знакомая рассказала, как ее, гулявшего возле дома, ребенка покусало бездомное животное. Слава богу, серьезных последствий удалось избежать.
- Тема бродячих животных вызывает в обществе две совершенно разные эмоции. Бездомных, брошенных человеком или волею судьбы собак и кошек безумно жаль. А за детей, которые ежегодно попадают в больницы с укусами озлобленных псов, страшно,- говорит заместитель начальника территориального управления Роспотребнадзора по Курской области в Суджанском, Беловском, Большесолдатском и Обоянском  районах Раиса Юрчук.


- В цивилизованном обществе уже давно научились держать под контролем ситуацию, нам же пока приходится этому учиться методом проб и ошибок. Каждый год тратится немало средств на отлов бродячих животных, на вакцинацию и на лечение пострадавших, а количество беспризорных братьев наших меньших не снижается. При этом у каждой такой собачки или кошечки был хозяин. Он, потеряв интерес к своему повзрослевшему питомцу, выпустил его на вольные хлеба, не неся никакой ответственности за того, кого приручил. Проблема эта острая и появилась не вчера.
Главная опасность от укуса - заболевание бешенством. Ведь кто знает, из-за чего собачка или кошечка оказалась на улице.  Не менее страшны увечья от укусов, испуг детей. Порой удивляешься, когда взрослый человек в испуге шарахается в сторону от любой собаки. И самое ужасное, что его боязнь дает повод для нападения. Ведь как себя может повести псина, выросшая на улице, не знает никто.
Специалисты категорически не рекомендуют кормить бездомных собак возле домов и подъездов,  детских площадок - эту территорию четвероногие начинают считать своей и охраняют от всех, кого считают посторонними. А мы в данный момент можем лишь посоветовать быть осторожными, не приближаться к стае собак и по возможности обходить их стороной.  Если вас или ваших детей  укусила собака, помните - она может быть заражена вирусом бешенства. Поэтому необходимо сразу обратиться за медицинской помощью даже по факту незначительного укуса.
Оксана БУРЫМ


Дополнительная информация