Беспечность - штука дорогая

Криминал

Из года в год любители легкой наживы морочат головы тем, кому за 70, обирая их до нитки. Схемы обмана стары, как мир, но клюют на них наши доверчивые бабушки и дедушки.Так, например, в одном из районов  Курской области пожилая женщина вышла в огород, оставив свои сбережения дома на видном месте. Вернувшись, она увидела, что деньги пропали. Женщина обратилась в полицию. Вскоре подозреваемый был установлен. Им оказался 22-летний, ранее неоднократно судимый за аналогичные преступления, житель района. Освободившись из мест лишения свободы, он нигде не работал и не имел никакого дохода. Проходя мимо дома потерпевшей, парень увидел, что дверь не заперта и решил воспользоваться ситуацией.


В другом случае жертвой  стала 82-летняя жительница г. Железногорска. Домой к пенсионерке пришла неизвестная и предложила приобрести слуховой аппарат. Но у хозяйки не оказалось дензнаков без сдачи, тогда незнакомка предложила пойти и разменять крупные купюры. Пенсионерка, на удивление, согласилась и передала гостье восемь тысяч рублей.  И… " сыр выпал - с ним была плутовка такова". Пришлось бабушке обратиться в полицию. В настоящее время плутовка разыскивается.
В Курчатовском районе к  местной  жительнице на рынке подошла незнакомка и убедила ее  о срочной необходимости избавиться от порчи. Для этого надо немного - выполнить специальный магический обряд на ценных вещах.Не задумываясь, женщина передала "целительнице" золото и дорогостоящий мобильный телефон. Новая знакомая пообещала, что прочтет заклинание и вернется, а в залог оставила пакет с личными вещами и якобы документами. Когда знахарка не вернулась через несколько часов, потерпевшая все же заглянула в пакет и обнаружила старые рваные вещи. Она обратилась в полицию. В настоящее время подозреваемую разыскивают.
- Но самое ужасное произошло совсем недавно, - говорит исполняющий обязанности  начальника уголовного розыска ОМВД России по Обоянскому району Николай Яковлев. - В квартире одного из городов области женщина  обнаружила тело своей 76-летней соседки. Она вышла в подъезд, когда услышала странный шум. Дверь в соседнюю квартиру была открыта, а на пороге в луже крови лежала уже мертвая старушка. Перепуганная соседка   тут же вызвала полицию. Пенсионерка проживала одна. Было ли что-то похищено из квартиры пока установить не удалось. Все обстоятельства преступления будут выясняться в ходе расследования.
Что и говорить, старики  беззащитны, а значит идеальная мишень для мошенников. Поэтому сотрудники полиции неустанно твердят им: кто бы ни появлялся за порогом, в дом не впускайте! Ведь стоит отметить, что большая часть происшествий и преступлений происходит по вине самих потерпевших, пренебрегающих основными принципами безопасности. Более половины квартирных краж совершаются из-за беспечности жильцов. Злоумышленники промахов не прощают. Зазевался -  отвечай наличными или жизнью.
Не спешите открывать дверь, пока не убедитесь, что к вам пришел знакомый человек.Если  назвались работником коммунальной или социальной службы, а вы их  не вызывали, не впуская в дом, посмотрите удостоверение. Когда непрошеные гости требуют открыть дверь, дайте им понять, что вы не одни дома.
Не принимайте предложения незнакомых людей сделать в вашем жилище ремонт или починить бытовую технику, причем недорого. Не доверяйте людям, которые предлагают вам продукты со скидкой или дешевые товары повседневного спроса. Если вы дома и слышите, что двери кто-то пытается открыть, постарайтесь их заблокировать мебелью, поднять шум и оповестить соседей. И немедленно звоните в полицию по номерам: 02,  112, 2-12-02, -  заключил Николай Николаевич.
       Оксана БУРЫМ


Дополнительная информация