Старт капремонтам

В областных средствах массовой информации  читала, что   в Железногорске и Железногорском районе  к капремонту уже приступили. Хотелось бы прочитать  на страницах районной газеты,  когда же начнётся  капитальный  ремонт   многоквартирных домов в нашем районе.  
                                                                                                                            Мария Осипенко.
 
С просьбой  ответить на письмо  нашей читательницы мы  обратились к начальнику отдела промышленности и транспорта администрации района Андрею Переверзеву.

К нынешнему дню  в распоряжении Фонда капремонта региона имеется  около 500 миллионов рублей. Именно за счет этих средств до 15 октября 2015 года планируется привести в порядок 83 многоэтажных дома.  40 из них находятся в Железногорске.
В нашем районе  буквально на днях начнётся капитальный  ремонт  трёх  многоквартирных домов.  В  посёлке Пасечное  на улице Верхней, дом 6, в посёлке Пригородном на улице Центральной,  дом 6 и в  райцентре  по улице Ленина,  дом 133.  Конкурс на проведение  ремонтных работ выиграло ООО ССРР "Дом", которое уже выбрало место, куда  завозить   расходные материалы и оборудование.
В каждом доме по мере необходимости  будут меняться сети электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, двери и окна в подъездах, ремонтироваться  крыши, подвальные помещения, фасады, фундамент.
По словам генерального директора Фонда капремонта Виктора Бобрышева, для каждого дома, в соответствии с объемом ремонтных работ, разработана сметная документация. Количество средств, затраченных на каждый объект,  также рассчитывается индивидуально и может меняться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Ведь в ходе обследования многоэтажек могут быть выявлены скрытые дефекты, или, напротив, некоторые работы потребуют меньше затрат.
Самое главное, по словам Виктора Бобрышева,  это контроль качества выполненных работ. Ежедневно специалисты Фонда выезжают в ремонтируемые дома, за ходом ремонта следят  управляющие компании, да и сами жильцы. С подрядными организациями в ходе еженедельных планерок обсуждаются и решаются в рабочем порядке все проблемные вопросы. А итоги проведенного ремонта будет оценивать не только заказчик, то есть Фонд капремонта, но и уполномоченные представители собственников и органов местного самоуправления.
Подготовила Ирина Полянская

Дополнительная информация