Гранты - лучшим муниципалитетам

По итогам 2014 года лучшим среди районов области признан Солнцевский, 2-е место занял Пристенский, 3-е место - Горшеченский район. Среди городских округов на первом месте  Железногорск, 2-е место у Курска.
Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления проводится в Курской области специально созданной в регионе экспертной комиссией в рамках Указа Президента РФ №607 от 28.04.2008 года уже на протяжении шести лет.
Предметом такой оценки  являются: экономическое развитие, образование, культура, физкультура и спорт, жилищное строительство и обеспечение граждан жильем, жилищно-коммунальное хозяйство, всего 55 различных показателей. При  этом используются данные статистики и социологических опросов, проводимых  Центром  регионального развития, а также сведения, предоставленные муниципалитетами. Анализируются не только абсолютные значения  показателей, но и темпы прироста за последние 3 года.
    Размеры грантов, которые рассчитываются по специальной методике, муниципалитеты получат в качестве поощрения из областного бюджета. Их общая сумма составит 900 тысяч рублей.

Дополнительная информация