Два вопроса медикам

В одной из областных газет  прочитала, что у нас будет  работать детский хирург.  Хотелось бы знать, точная ли это информация? И когда он приступит  к работе?
 И ещё один вопрос. Недавно я читала в  районной газете о том, что не исключено, что в районе заработает программа  "Земский фельдшер".  И тогда   вакансий на фельдшерско-акушерских пунктах станет гораздо меньше.  Так заработает эта программа  или нет?
                                                                                                                      Марина Логутова.

Чтобы ответить на вопросы нашей читательницы, мы  обратились к заместителю главного врача центральной районной больницы Клавдии Переверзевой.

-  Действительно, в  следующем году  приступит к работе детский хирург. Такую заявку мы сделали для интернатуры. Хирург  нам положен по штатному расписанию.   Когда проходила диспансеризация детского населения  нашего района,   у нас по договору работал   такой специалист из Курчатова.  Скоро  необходимость приглашать  специалиста отпадёт.
 Что касается второго вопроса, так  об этой программе шла речь на  недавнем заседании  общественной палаты. Здесь же и  было предложено  изучить опыт Горшеченского района, где действует районная программа "Земский фельдшер". Напомню, что в ее рамках прибывшим работать в сельскую местность выделяется   помощь в размере 300-400 тысяч рублей на приобретение жилья.   В итоге кадровая проблема с медиками  в этом районе решена.
Теперь  вопрос  о возможности  реализации подобной программы в нашем районе будет вынесен на  заседание депутатов представительного собрания.
И. АФАНАСЬЕВА

Дополнительная информация