В свете ночи

                                         ГИБДД информирует

Пешеходы и велосипедисты в темное время суток подвержены двукратному риску стать жертвой дорожно-транспортного происшествия по сравнению со светлым временем. Туман и дождь, фонари и световая реклама, тень от деревьев и кустов делают их менее заметными даже на освещенной дороге или улице. Грязные лобовое стекло и фары ухудшают обзор водителя.
В последнее время идет много разговоров о необходимости использовать светоотражающие элементы в одежде. Пока, правда, основной упор делается на прогулку поздней ночью по дорогам вне населенных пунктов. Закон уже обязывает пешеходов одевать на себя браслеты, наклейки и другие приспособления, которые сделают человека заметнее в темноте. Нарушителей ждет штраф в размере 500 рублей.
Как утверждают эксперты, автомобилист, едущий с включенными фарами ближнего света, видит пешехода, идущего в темноте без светоотражателя, на расстоянии не более 50 метров, а пешехода со светоотражателем - на расстоянии до 150 метров. Согласитесь, во втором варианте, водитель еще может успеть предотвратить аварию, вовремя нажав на тормоз.
Еще раз обращаюсь к обоянцам с просьбой быть аккуратными и предусмотрительными. Эти отражающие наклейки стоят не дорого. Приобретите их для себя, своих близких. Не за горами начало учебного года, многие производители одежды, школьных ранцев в их конструкции уже используют такие светоотражающие фликеры. Всех остальных мы просим непременно обезопасить себя и своих детишек, прикрепив на одежду светоотражающие элементы.
Сергей Кондратьев, начальник ОГИБДД ОМВД России по Обоянскому району

Дополнительная информация