Нам пишут

                                       Спасибо и низкий поклон

Уж более двух месяцев прошло после моего визита в Обоянь, вернее в Афанасьевский сельсовет  Обоянского района, а  я всё нахожусь под впечатлением  встречи с замечательными людьми этого уголка соловьиного края.
 Посетить место, где захоронен мой отец, майор Матвей Калужский,  меня пригласила  глава  сельсовета  Людмила Германова.    В Афанасьево я  не была пять лет и  приятно удивилась произошедшими  переменами социального развития сел  этого сельсовета.
В идеальном состоянии  содержится мемориал памяти  погибших при освобождении здешних сёл, нашли финансовую  возможность  обновить  плиты,  где чётко указаны  фамилии   воинов. Видно, что ухаживают за  мемориалом постоянно, а не  накануне памятных дат.  Поверите, до слёз я растрогалась,  что  такое внимание уделяется  месту, где  покоится прах и моего отца.  
А какими интересными  были встречи со школьниками  и учителями Афанасьевской школы! Замечательную концертную программу подготовили младшеклассники. Общение со старшеклассниками  походило на разговор по душам, здесь тоже не обошлось без песен военных лет.   Каждый день моего пребывания был наполнен общением с замечательными людьми и чувством благодарности.   
С уважением Людмила Сухарева.
Мичуринск, Тамбовская область.

 

 
                                   Нестыковки с парковкой
Детсад "Сказка" в этом году принял малышей. Подвозя детей  к этому дошкольному учреждению, родители сталкиваются с ежедневной проблемой отсутствия благоустроенной парковки. А ведь каждое  утро сюда подъезжает одновременно несколько десятков машин!
На целине, где мы раньше оставляли свои автомобили, появились колышки, которые якобы вбили частники - владельцы земельных участков. Вопрос: неужели у нас в городе так мало земли, что нельзя было отступить от детсада хотя бы на несколько десятков метров? У нас ведь как привыкли: завтра тут построят дома, возведут заборы, да по традиции обнесут бордюром метров на 10 вперед подъезд к своему жилищу. Разворачиваться около садика уже сейчас стало очень проблематично, а в ближайшем будущем мы и вовсе останемся без подъезда к саду.
Вызывает недоумение: почему при разработке проекта такого крупного социально-значимого объекта не была предусмотрена просторная стоянка для авто? Кроме того, от улицы Есенина до улицы Кутузова проложена очень узкая дорога без тротуара, на которой с трудом разъезжаются две машины. Логично было бы продлить ее от детского сада до основной трассы. В газете не раз писали о том, что эта северная часть города - перспективный район. Но для своего дальнейшего развития он остро нуждается в хороших дорогах. Возможно с появлением твердого покрытия городской транспорт включит в маршрут подвоз детей и сотрудников к детсаду. Мы очень надеемся увидеть на страницах "Обоянской газеты" ответы на наши вопросы со стороны районной и городской властей. Значится ли в ближайших планах обустройство территории вокруг садика "Сказка"?
Родители: всего 16 подписей

Дополнительная информация