Встреча с Дмитрием Медведевым

Состоялась рабочая встреча губернатора Курской области Александра Михайлова с Председателем  Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.
Глава региона проинформировал премьер-министра,  в каком социально-экономическом положении находится сейчас Курская область.
"Должен сказать, что нам удалось в непростой обстановке в последние годы добиться динамичного развития отдельных отраслей нашей экономики (соответственно, и в социальной сфере подвижки хорошие есть) и сделать задел на 2015 год, - отметил Александр Михайлов. - По промышленности мы получили 105,7% - это выше российского показателя и показателя по Центральному федеральному округу. По сельскому хозяйству, по агропромышленному комплексу рост на 13,7%. Хорошо удалось развернуть дела в строительном комплексе - это и строительство жилья, и в целом объёмы. В прошлом году рост составил где-то 16%. Отсюда выросли и денежные доходы на одного жителя области, то есть, в целом решаются социальные проблемы".
Курский губернатор подчеркнул, что, несмотря на все сложности нынешнего года, регион смог обеспечить по итогам полугодия рост промышленного производства. Рост объёмов сельского хозяйства в этом году за шесть месяцев увеличился на 11,1%. Дмитрий Медведев поинтересовался, за счет чего Курская область обеспечивает хорошие темпы развития экономики?


Александр Михайлов  рассказал, что для этого задействован целый комплекс рыночных механизмов. Это и внедрение в различных отраслях порядка 40 инвестиционных проектов. Для расширения партнерских связей область активно использует выставочно-ярмарочную деятельность. К примеру, Курская Коренская ярмарка в этом году собрала представителей из 40 регионов России и 20 стран зарубежья. "Это, - подчеркнул губернатор, - даёт возможность предпринимательскому сообществу хорошо контактировать". Александр Михайлов привел в пример прекрасные отношения, сложившиеся у Курской области с Республикой Беларусь, товарооборот с которой по итогам прошлого года оценивается в 250 млн долларов США.
Три последних года Курская область активно работает со столицей Казахстана Астаной. Партнерские отношения с предприятиями и организациями этого государства имеют 20 хозяйствующих субъектов нашего региона.
Особо в ходе беседы были отмечены  темпы газификации в Курской области. Александр Михайлов напомнил, что еще 10 лет назад сельская местность у нас была газифицирована только на 21%, а сегодня благодаря тесному взаимодействию с акционерным обществом "Газпром" регион вышел в целом на уровень 94%, в том числе по селу - на 89%. Дмитрий Медведев назвал этот результат блестящим.
"Скажу ещё одну интересную вещь - о социальной составляющей этого сотрудничества с "Газпромом", - продолжил губернатор. - Сегодня мы много внимания уделяем спорту, здоровому образу жизни. Нам удалось с газпромовцами вместе построить около 100 спортивных многофункциональных площадок. Они за свой счёт это делают при нашей, естественно, полной поддержке, как инвесторы. И в этом году их будет построено ещё 30. Мы в стране выходим на второе место после Санкт-Петербурга по количеству таких площадок. Мы их строим в основном при школах, делаем это синхронно, не только в областном центре, но и по периметру области".
Дмитрий Медведев и Александр Михайлов затронули также актуальную для Курской области (как приграничного региона) тему  поставок товаров и продовольствия из других стран и неукоснительного соблюдения документов, касающихся контрабандного ввоза на территорию Российской Федерации продуктов питания.

Дополнительная информация