"Село в порядке - страна в достатке!"

                                        Сельхозперепись - 2016

В районе началась подготовка к Всероссийской сельхозпереписи 2016 года. Как мы уже сообщали,  сформирована комиссия  по её проведению на территории Обоянского района,  которую возглавил первый заместитель главы района,  начальник управления аграрной политики Виктор Черных.
На днях прошло первое заседание комиссии, на котором   был рассмотрен порядок проведения переписи. Виктор Иванович отметил, что слоган переписи "Село в порядке - страна в достатке!" наиболее полно передает основную идею одного из самых масштабных событий 2016 года. Ведь  экономическая стабильность государства напрямую зависит от уровня развития сельского хозяйства, но никакое развитие невозможно без объективных данных о тех, кто живет и работает на земле.
 Для сбора сведений будут применяться несколько форм переписных листов - по категориям сельхозпроизводителей: сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, личным подсобным хозяйствам, некоммерческим объединениям граждан. В переписные листы будут внесены данные о земельных ресурсах и их использовании, площадях сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, поголовье скота и птицы, трудовых ресурсах, реализации сельхозпродукции и другие данные по состоянию на 1 июля 2016 года. Тем самым будет составлена целостная картина современного состояния сельского хозяйства региона, его ресурсного потенциала, что позволит повысить эффективность государственного регулирования аграрной отрасли в целом.
Светлана  Бобрышёва, специалист-эксперт Обоянского районного подразделения Курскстата сообщила, что для каждой из групп респондентов разработан свой перечень вопросов. Сбор информации по сельхозорганизациям планируется проводить в электронном виде через систему web-сбора Росстата. Будут использованы современные технологии: впервые при опросе граждан будут использоваться планшетные компьютеры, что позволит повысить качество работы и ускорить процесс сбора и обработки данных. Никаких документов показывать переписчику не нужно. Это обеспечивает полную конфиденциальность и обезличенность собираемых сведений.
-  Уже в сентябре по городу пройдут  регистраторы, которые соберут   промежуточную информацию, - сказала Елена Переверзева, уполномоченный по сельскохозяйственной переписи по Обоянскому району
Подводя итог заседания, Виктор Черных подчеркнул, что в сельскохозяйственной переписи мы с вами должны быть заинтересованы в первую очередь. Итоговые цифры лягут в основу планов развития сельского хозяйства, и чем точнее базовая информация, тем эффективнее будут управленческие решения, которые повлияют на развитие сельского хозяйства в целом.  
Ирина Полянская

Дополнительная информация