Пожелания контрактника

                                                    Служу Отчизне

В этом году уже более десятка обоянских парней отправились на службу по контракту. Совсем скоро к числу профессиональных военных необъятной Родины примкнут еще столько же наших земляков. С одним из них - Иваном Зиборовым, мы встретились в Обоянском отделе военного комиссариата. В свои 30 лет он уже имеет довольно солидный воинский стаж - помотался по городам и весям, познал все прелести мирной работы и службы на передовой военных действий. Мы попросили его рассказать, почему он выбрал для себя непростую профессию защитника Отечества.
- Иван, где ты впервые познакомился с воинским ремеслом?
- Усваивать армейский Устав я начал еще в 2003 году, когда проходил срочную службу в Главном ракетно-артиллерийском управлении Минобороны РФ. Тогда еще служили два года, за которые я в принципе успел привыкнуть и к строгой дисциплине, и к непростой работе, и к солдатскому товариществу. Как только демобилизовался и приехал домой, не теряя времени, прошел комиссию и по контракту отправился служить в Чеченскую республику.


- Не многие парни с желанием едут в беспокойные регионы. Ну и как служба в горах?
- Я поступил в расположение мотострелкового полка. Вместе с ребятами мы охраняли заставу. Есть что вспомнить: как жили в полях в палатках, как делили хлеб и не раз выручали друг друга. До сих пор у нас сохранились довольно близкие отношения - часто созваниваемся, видимся. Ребята там были из разных уголков России, в том числе и из Курской области. По окончании трехлетнего контракта я получил звание прапорщика и заработал приличный стаж - в тех регионах время исчисляется иначе: год за полтора.
- А чем занимался потом?
- Я работал в пограничном Управлении ФСБ России по Курской области, но сравнительно недолго, всего два месяца. Как раз в то время разгорелся военный конфликт в Южной Осетии, и первым же эшелоном мы отправились в самое пекло боевых действий. Там я прослужил два с половиной года. Занимал разные должности -  от водителя до инструктора разведочно-поисковой группы. Мне выдали удостоверение "Ветерана боевых действий". Уже на “гражданке” решил воспользоваться правом на льготу при поступлении в вуз. Окончил курский университет по специальности "Юриспруденция".
- Расскажи, какие преимущества имеют люди военной профессии над гражданскими служащими?
- Мне кажется, что этих преимуществ уйма. Во-первых, это выход на пенсию по выслуге. Во-вторых, возможность поступить в универ, обзавестись жильем, получать неплохое по нынешним меркам жалованье. Контрактники находятся на полном гособеспечении. Сюда входит одежда и питание, лекарства и медицинское обслуживание. Семейным людям помогают устраивать детей в школы и детсады, а женам офицеров стараются предоставить работу по специальности. Не могут не радовать подъемные пособия, длительные отпуска, бесплатный проезд, прибавки к зарплате за сдачу различных нормативов. В общем,  добрые пожелания парням, кто еще сомневается, надо ли служить: однозначно принимать положительное решение! Ребятам с хорошим образованием обеспечен карьерный рост. Армия дорожит военными, которые серьезно относятся к своим обязанностям.
- И напоследок, поделись своими планами на будущее?
- Я непременно продолжу свое любимое дело. У меня за плечами 12 лет стажа, хочу дослужить до пенсии, получить жилье. Пока был дома эти несколько месяцев, вдоволь насмотрелся на молодежь, которая ездит по стройкам или же просто спивается от безработицы и нежелания что-то менять.  Я прохожу комиссию и очень хочу отправиться служить в 201-ю мотострелковую дивизию в Таджикистан.
Беседовала Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация