О тепле пока не холодно

                                              Подготовка к зиме

Чтобы малыши не замерзли зимой и тепло в детский садик "Березка" поступало бесперебойно, рабочие теплосетей приняли решение заменить ветхие трубы, ведущие к дошкольному учреждению. Не только там, но и в целом по городу изношенность теплотрасс настолько велика, что порой бывает легче построить новую ветвь, чем отремонтировать старую. А на улице Володарского и вовсе сварщики из ОКТС помогли жителям двухэтажки провести в квартиры индивидуальное отопление. Этот вариант оказался практичнее, чем замена ветхой ветви, ведущей к дому, из-за которой пришлось бы  поднять  асфальт по улице 8 Марта.
Обоянские коммунальные тепловые сети обеспечивают теплом 28 организаций и почти столько же многоквартирных жилых домов. В далекие 80-е годы теплоцентрали обслуживались теми учреждениями, к которым они несли энергию. К примеру, больница отвечала за исправность ветки, несущей тепло в ее учреждение, школа и садик - за свои участки. В отдельно взятых случаях протяженность таковых составляла от десятка метров до сотен и даже тысяч. Ведь не будем забывать, что наш небольшой городок охвачен семью километрами теплосетей.


Теперь ситуация изменилась и почти все эти километры перешли на баланс ОКТС, а за учреждениями и частниками остались лишь небольшие  подводы к зданиям и внутренние коммуникации, которые они должны содержать в исправном состоянии. Как утверждает руководитель ОКТС Юрий Сергеев, далеко не все потребители ответственно подходят к этой работе. Например, бюджетники тянут до последнего из-за отсутствия средств. Не торопятся приступать к работе и владельцы квартир. А между тем от исправности тех же задвижек на входах в дома, зависит бесперебойная подача тепла всему городу. Вдруг зимой произойдет авария в доме, рабочие просто отключат его на время устранения проблемы. А если задвижка неисправна, придется оставить без тепла половину потребителей.
- К домам, обслуживаемым управляющей компанией, нареканий нет, - подчеркивает Юрий Петрович. - А вот есть несколько многоэтажек, избравших непосредственное управление. С жильцами таковых очень сложно заключить договор на подготовку к отопительному сезону. Проблемной считается пятиэтажка по адресу Микрорайон, 3, в которй из 80 квартир, центральным отоплением пользуется лишь восьмая часть дома. Остальные перешли и продолжают переходить на индивидуальное отопление. Этим несчастным владельцам десяти квартир в будущем году придется оплачивать тепло по общему счетчику. Так вот, платить они будут не только за свои квадратные метры, но и за то, что отапливаются подвалы. Отсюда спешу развеять мифы, что КТС не разрешает переходить людям на собственное отопление. В таких вопиющих случаях мы просто желаем людям поскорее избавиться от разорительных расходов за тепло. В этом будет и наша выгода - не нужно будет затрачивать дорогостоящую энергию, производить ремонт подводящих к дому сетей и так далее.
Необходимо понимать, что даже без порывов, изношенные сети ведут ОКТС к неминуемым убыткам. К примеру, хирургическое отделение потребляет 102 Гг/калории, при этом потери из-за ветхости изоляции и большой протяженности от котельной до отапливаемого объекта составили без малого 100 Гг/кал. Прибавляем сюда затраты на выработку тепла, и получается довольно кругленькая сумма.  Отсюда, - говорит далее Юрий Петрович,- существует необходимость строить котельные вблизи потребителей. В больших городах на многоэтажках котельные ставят прямо на крышах домов.
Уже несколько лет идет речь о строительстве отдельной котельной в районе первой городской школы. Как подчеркнул Ю. Сергеев, это не слухи. Его организация готова помочь городу и взяться за ее возведение, уже и документы на изготовление проекта имеются. Приблизительная стоимость такой котельной составляет около пяти миллионов рублей. Но есть одно условие:  проводить коммуникации к ней - обязанность городских властей. Пока в ОКТС ждут решения главы города по поводу подвода газа в установленное место. Кстати, будущая котельная разместится в районе школы-интерната. Она будет снабжать теплом это учреждение, где детвора находится на круглосуточном пребывании, а также первую городскую школу, ДЮСШ и жилое общежитие.
Несмотря на трудности в работе, на сегодняшний день можно говорить о том, что теплосети подготовились к зиме на 80 процентов. На поверку были отправлены контрольно-измерительные приборы. Испытание повышенным давлением позволило выявить проблемные участки сетей, которые ремонтируются и меняются. Много лет подряд коллектив первой школы сетовал на отсутствие тепла в учебном заведении. В прошлом году рабочие теплосетей произвели промывку системы отопления.
- Мы стараемся идти на уступки потребителям. Если поступает коллективное письмо от жильцов многоквартирного дома с просьбой понизить теплоподачу, мы уменьшаем сопло на элеваторном узле. В теплую зиму это существенная экономия. Мы стараемся поддерживать с потребителями добрые отношения. Но не всегда получаем такое же отношение взамен. На сегодняшний день потребители задолжали теплосетям около двух миллионов рублей. А эти деньги как воздух необходимы для завершения ремонтной кампании, - подытожил Юрий Петрович.
Вопрос подготовки к отопительному сезону находится на особом контроле  губернатора Курской области Александра Михайлова. На заседании областной администрации было обозначено, что уровень готовности региона к зиме превысил 65 процентов. Освоено порядка 700 млн рублей из запланированных 1 млрд 53 млн. Работы ведутся без отставания от графика и будут завершены до 25 сентября.
Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация