Губернские новости

                               Компенсация за изъятых поросят
Александр Михайлов подписал распоряжение о выделении средств из резервного фонда администрации Курской области. Напомним, 9-11 июля текущего года были зарегистрированы случаи заболевания АЧС среди домашних свиней в личных подсобных хозяйствах граждан в ряде районов области.
Как пояснил главный государственный ветеринарный инспектор региона Сергей Турнаев, согласно инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации АЧС, всех домашних свиней в личных подсобных хозяйствах граждан, находящихся в 1-й угрожаемой зоне в радиусе 20 км от эпизоотического очага, необходимо было изъять у населения для недопущения возможного распространения вируса на территории районов и в целом по Курской области.
18 и 19 июля проведено комиссионное изъятие животных в личных подсобных хозяйствах в Хомутовском, Рыльском, Льговском и Конышевском районах, которые вошли в 1-ю угрожаемую зону по африканской чуме свиней. Все поросята были уничтожены, отобран материал для лабораторного исследования на наличие вируса.
Всем гражданам, которые лишились поголовья, будет выплачена компенсация через управление ветеринарии области. На основании справки Торгово-промышленной палаты Курской области цена, которая сложилась на день изъятия, составляет 117 рублей за 1 кг живого веса, 190 рублей за 1 кг свинины.


                                     Какое мороженое лучше?
Сравнительный смотр качества мороженого на днях провели в одном из торговых центров Курска специалисты областного комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования совместно с другими организациями.
Как показали лабораторные исследования, из 9 сортов мороженого пломбир, закупленного в торговых предприятиях региона, только 4 соответствовали заявленному ГОСТу. Это пломбир ванильный в вафельном стаканчике (ОАО "Курский хладокомбинат", г. Курск); "48 Копеек" - пломбир ванильный (ООО "Нестле Россия", г. Москва);"Золотой стандарт" - пломбир ванильный (ООО "Юнивер Русь", г. Омск); пломбир ванильный в вафельном стаканчике т.м. "Русский холод" (ООО "Лагуна Койл", Московская обл., пос. Октябрьский).
Пять образцов не соответствовали требованиям стандартов и оказались подделками.Это"Филевский ванильный брикет на вафлях" (ООО "Вологодское мороженое", г. Вологда); пломбир ванильный в вафельном стаканчике (ОАО "Липецкий хладокомбинат", г. Липецк); пломбир в вафельном стаканчике (ОАО "Белгородский хладокомбинат", г. Белгород); "Снежное лакомство" - пломбир ванильный на вафлях в брикете (ООО "АльтерВЕСТ ХХI век", г. Москва); "ПоБрянски" - пломбир ванильный в вафельном стаканчике (ООО "Калинов Мост", Нижегородская область, г. Дзержинск, изготовлено для компании ООО "Бартынь", г. Брянск).
    Приятно отметить, что в процессе дегустации, которая проводилась закрытым способом, покупатели отдали наибольшее количество голосов пломбиру Курского хладокомбината.
                              Получаем справку о несудимости
Справка об отсутствии судимости может потребоваться при получении вида на жительство, разрешения на оружие, для восстановления паспортных данных, при оформлении документов на выезд из страны, при устройстве на работу или при усыновлении детей. Существует множество и других причин.
В среднем справка оформляется 30 дней, поэтому документы нужно подать как можно раньше. Гражданам РФ она выдается бесплатно. Получить ее можно лично в МВД либо заказать через Интернет с помощью Портала госуслуг.
Второй способ позволяет получить необходимый документ, не выходя из дома.Для начала заходим на портал www.gosuslugi.ru и в разделе "Государственные услуги" выбираем Министерство внутренних дел РФ. В перечне услуг находим пункт "Выдача справок о наличии (отсутствии) судимости". Нажимаем кнопку "Получить услугу" и переходим к заполнению заявления. Часть полей будет заполнена автоматически, мы внимательно вносим сведения в пустые графы. Среди них персональные, паспортные и регистрационные данные, контактная информация. Также необходимо прикрепить копию паспорта.
После обработки заявления на указанную электронную почту или по СМС должно прийти уведомление о готовности справки.В указанные дату и время необходимо просто подойти за ней в информационный центр УМВД России по Курской области, захватив с собой паспорт.
Экономьте свое время! Заказывайте государственные и муниципальные услуги в электронном виде!

Дополнительная информация