Почетный титул - голубые береты

                                                         Юбилей ВДВ

Второго августа "голубые береты" России отмечали юбилейную  дату - 85 лет со дня основания Воздушно-десантных войск. К числу празднующих и принимающих поздравления в этот день примкнула крылатая пехота Обояни. Более сотни человек со знаменами ВДВ и России  строевым шагом прошли через весь город от площади им. Петрова до парка Юных пионеров. В юбилейном шествии участвовали все, кто знаком с запахом пороха, когда-либо служил в таких войсках: от вчерашних солдат-срочников до ветеранов ВДВ.
За годы своего существования Воздушно-десантные войска были задействованы во многих вооруженных конфликтах. Десантники сражались на фронтах Великой Отечественной войны, воевали в Афганистане и боролись с сепаратистами на Северном Кавказе. Героями Советского Союза стали 315 десантников, еще 95 - Героями России. Многие из них не вернулись домой. В Храме Александра Невского в память о тех, кто  сложил головы на полях брани, отец Сергий отслужил панихиду. Обоянские десантники зажгли в их честь сотни свечей.


Во многих странах мира десантных войск нет. Но у нас они считаются одними из самых элитных войск России. Десантники ведут свою деятельность в тылу противника, поэтому им присущи  мобильность и оперативность. Как отмечают специалисты, данный род войск наиболее перспективный в РФ, потому что из него набираются кадры в ГРУ, ФСБ и другие засекреченные подразделения специального назначения.
Чтобы отправиться служить в самые элитные войска России, нужно упорно и долго тренироваться. В ВДВ попадают как срочники, так и офицеры, закончившие специальные вузы. Приветствуется знание каких-либо боевых искусств или наличие военно-спортивной подготовки. Кстати, наш городок богат такими мальчишками и девчонками. В одном только клубе боевых единоборств "Патриот" занимается около сотни юных боксеров, дзюдоистов, рукопашников. Свои навыки и умения молодежь продемонстрировала прямо на митинге у Вечного огня. Тренирует ребятню Юрий Кудинов, который сам когда-то служил в ВДВ. Теперь он заряжает молодежь патриотизмом и любовью к Родине через занятия спортом.
С праздником крылатую пехоту Обояни поздравили депутаты областной Думы Игорь Бредихин, городской - Виталий Шалимов, председатель общественной организации ветеранов вооруженных сил Анатолий Селиванов, председатель Союза воинов-афганцев Сергей Трубчанинов и многие другие. Хвойную гирлянду, которую десантники сделали своими руками, они возложили к Вечному огню. На празднике семеро обоянских "голубых беретов" получили медали ордена "Генерал армии Маргелов". Еще десятерым обоянцам вручили памятные юбилейные медали и медали "За верность десантному братству", двоим - грамоты от областной Думы. Свой подарок ветеранам ВДВ подарил вокально-инструментальный коллектив "Солдаты удачи" из пос. Солнцево. Завершился праздничный день солдатской кашей и ярким фейерверком, за которые особое спасибо десантники говорят своему собрату по духу предпринимателю Геннадию Кирееву.
Нельзя не отметить тот факт, что торжества в честь 85-летия ВДВ начались накануне праздничной даты. Первого августа делегация десантников из Обояни стала почетным гостем областного торжества во Дворце пионеров. Там председателя Союза десантников России по Обоянскому району Владислава Дмитриева наградили орденом "Генерал армии В. Ф. Маргелов". Представители областной администрации отметили огромный вклад обоянской общественной организации в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Ну а самого Влада поблагодарили за активную пропаганду великих военных традиций нашей Родины. Сразу после концерта обоянские десантники отправились в село Н. Бабино, к самому старшему представителю этого рода войск в нашем районе - ветерану Великой Отечественной войны Ивану Нефедову. С пожеланиями крепкого здоровья парни вручили ему голубой берет и памятную юбилейную медаль. Ведь голубой берет - это своеобразный титул, но не графа, герцога или барона, а крылатого воина.

Инга Рыжих

Дополнительная информация