СМС из суда

                                                 Правосудие

Чтобы известить участников судопроизводства о судебном заседании, работники аппарата суда всегда направляли  заказные письма, телефонограммы или телеграммы.   Однако теперь  законом предусмотрены и иные способы извещения.  
СМС-сообщение   в  судопроизводстве -   новая процедура, которую уже успели оценить  его участники.  Это новшество  позволяет сократить сроки рассмотрения дел в судах из-за своевременного уведомления сторон. Посредством СМС-сообщений участники судопроизводства могут быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания. Причём  такие сообщения  направляются с расчетом, чтобы люди  имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.
Извещение посредством СМС-сообщения возможно только  с согласия участника судопроизводства, то есть на добровольной основе, что он должен подтвердить распиской.
Расписка, подтверждающая факт согласия участника судопроизводства на получение СМС извещений, пишется  на любой стадии судопроизводства (при подаче заявления в суд, при первой явке в судебное заседание, при подготовке дела к судебному заседанию и т.д.), приобщается судом и подшивается в судебное дело.
Елена Жугина,  помощник судьи   районного суда

Дополнительная информация