«Водозабор» - подготовка к зиме

Новенький асфальт, проложенный по центральным улицам города, не может не радовать обоянских автомобилистов. Но не могут у нас без афоризмов - подкинуть   ложку дегтя в бочку с медом.  Например, работников "Водозабора" недобросовестность дорожных строителей огорчила. Оказывается, они закатали по городу все ливневки, по которым дождевые воды стекали в ливневую канализацию. И теперь все осадки устремились в колодцы центральной канализации, добавив хлопот работникам очистных сооружений. Только несколько раз приходилось прочищать центральный коллектор городской канализации. Ведь вместе с дождевой водой на очистные понесло горы песка, мусора, листвы и прочего "добра".

В этом сезоне, как и всегда,  коллектив ООО "Обоянский водозабор" приступил к летней ремонтной кампании еще весной. Конечно, негативно на темпах работ сказалась проблема с нехваткой воды. Последствием беспрерывной работы семи скважин в мае-июне, стала полная замена насосов на каждой из них. Напомню, что возраст наших водяных скважин колеблется в районе тридцати лет. Их ресурс постоянно снижается, поэтому лишь регулярной очисткой можно продлить срок их службы. В сентябре приедут специалисты, которые займутся этой работой.
 Как рассказал нам руководитель водозабора Алексей Переверзев, под замену в этом сезоне пошли насосы, "хлебнувшие воздуха" на станции обезжелезивания.  Полностью была обследована система городского водопровода, а это без малого 60 километров.  Большое внимание было уделено северной части города. Много десятилетий ее жители пользовались неочищенной водой. В итоге в трубах скопилось много ржавчины. Этим летом на большинстве улиц произвели очистку водопроводной сети.  Произведена ревизия задвижек в колодцах, кое-где их заменили.
По обращениям жителей Обояни мастерам водоснабжающей организации пришлось немало потрудиться. Это замена кранов, хомутов на подводах к домам.Всего в ремонтной кампании, включающей в себя подготовку четырех участков водоснабжения и водоотведения, задействованы порядка 30 специалистов. Облегчает работу персонала новенькая техника, которой предприятие обзавелось буквально в этом году.
На все работы и новые приобретения предприятие затратило несколько            миллионов рублей. Как утверждает Алексей Викторович, такие существенные вложения позволяют  свести на нет происшествия в водопроводной и канализационной системах
"В последнее время работники водозабора нашли правильный подход к потребителям, - сказал А. В. Переверзев.-  Если еще пять лет назад долг предприятию от населения составлял 3, 5 миллиона рублей, то сейчас он колеблется в районе 800 тысяч. Финансовая составляющая  совместно с полученными кредитами  позволили затратить несколько миллионов рублей  на оснащение предприятия. Автопарк пополнился экскаватором, ассенизаторской машиной и УАЗиком, на котором слесаря в считанные минуты могут прибыть на место аварии водопровода.
Колоссальную работу провел наш абонентский отдел. Специалисты ходили по дворам, проверяли счетчики, выявляли незаконные врезки, заключали договора на подачу воды. Благодаря этому сегодня собираемость с населения составляет 90 процентов. Во всех сферах деятельности  предприятия, будь то очистные сооружения, станция обезжелезивания и третьего подъема,  водопроводный участок - у нас сложился очень трудоспособный коллектив, которому я хочу выразить глубокую благодарность за добросовестное отношение к своей работе. Благодаря нашим специалистам "Водозабор", уже подготовил свое хозяйство к зиме на 80 процентов", - подвел итог Алексей Викторович.
Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация