А он из семейства тыквеных

В нашем регионе и в Обояни в частности участились случаи отравлений людей, покушавших арбузов.. Виной всему нитраты, которые стали использовать при их выращивании. Они призваны ускорить рост арбузов и действуют на них как анаболики. Для производителей это хорошо, а вот для человека и особенно для детей - смертельно опасно. Нитраты очень плохо выводятся из организма и поэтому могут привести к хронической интоксикации. Об этом сказала  заместитель начальника территориального управления Роспотребнадзора по Курской области в Суджанском, Беловском, Большесолдатском и Обоянском  районах Раиса Юрчук
Купить арбузы, да и дыни, не составляет проблем. Они продаются буквально на каждом шагу, в супермаркетах, на рынках и даже на трассах. Собственно, в этом и проблема. Приобретать арбузы и дыни можно только в местах, предназначенных для торговли бахчевыми: в магазинах и оборудованных палатках.
Сегодня невозможно гарантировать качество арбуза на сто процентов, исключением может стать арбуз, выращенный самостоятельно. Чтобы избежать серьёзных последствий, не стоит предлагать арбуз ребенку,  не достигшему двухлетнего возраста.А отравиться можно не только "нитратным" арбузом. К отравлению может привести и бактериальная инфекция, проникнувшая в "здоровый" спелый арбуз извне. Потенциальную опасность таят нарезанные и надрезанные плоды. Ведь мы же не знаем, был ли чистым нож, которым делали надрез, мыл ли руки продавец и сколько времени надрезанный арбуз провел на улице. Поэтому, если вы решили купить арбуз, не просите продавца надрезать его, а несите домой целым.Чтобы избежать отравления, не покупайте его на стихийном рынке. Потому что бахчевые культуры проходят лабораторную проверку, о чем продавцу выдается справка. При желании каждый покупатель может с ней ознакомиться.    Если срез арбуза глянцевый, блестящий, как будто его отшлифовали - лучше такой не брать. В идеале под ножом  должны проступать сахарные крупинки. И никаких желтых и фиолетовых прожилок. Еще один способ: если кусочек арбуза делает воду в стакане мутной - это нормально.А вот если красит в розовый цвет, значит,  арбуз явно перекормили нитратами. Главное правило: все эти опыты надо делать дома - никаких надрезов. Даже на пробу. За ножом может потянуться грязь и инфекция.
Первые признаки отравления бахчевыми могут появиться уже через несколько часов после их употребления в пищу. Они очень похожи на обычное пищевое отравление - это схваткообразные боли в животе,  тошнота, рвота, диарея, повышенная температура; кроме этого возможна головная боль, судороги, ломота в суставах, аллергическая реакция кожи.
В целях профилактики отравлений Роспотребнадзор рекомендует не приобретать арбузы и дыни в неустановленных местах торговли, не покупать надрезанные, не приобретать их дольками; перед употреблением арбузы и дыни тщательно вымыть проточной водой;  разрезанный арбуз или дыню необходимо есть сразу или хранить в холодильнике не более суток.
Прежде чем давать арбуз ребенку, попробуйте плод сами и подождите несколько часов, и только при отсутствии каких-либо симптомов отравления можете накормить ребенка, посоветовала Раиса Владимировна.
. Появлению арбузов мы должны быть благодарны Южной Африке, где они до сих пор произрастают в диком виде. Этот плод выращивают в 96 странах мира, и существует 1200 его разновидностей. Он не является ягодой, как это принято считать,. Арбуз -однолетнее травянистое растение, происходит из семейства тыквенных, сообщает Советский энциклопедический словарь. Арбузы были популярны уже на заре человечества. В Древнем Египте его помещали в гробницы фараонов. В Европу их завезли крестоносцы в эпоху Крестовых походов.
  Оксана БУРЫМ


Дополнительная информация