Переселение ожидаемо

                                      По государственной программе

В Курской области продолжается адресная программа по переселению граждан из аварийного жилого фонда, рассчитанная на 2013-2017 года. В нее включены 92 дома, признанных ветхими, в которых проживает 1225 человек. Об этом на совещании с губернатором Курской области рассказала первый заместитель комитета ЖКХ и ТЭК Светлана Яковченко. До 31 декабря 2015 года из аварийного в благоустроенное жилье переедет почти 250 человек. Общая стоимость программы составляет более 500 миллионов рублей, куда входят деньги Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и местных бюджетов.
Активно участвует в переселении граждан в новое жилье и наш город. Так, в нынешнем году с аварийными квадратными метрами распрощаются владельцы 32 квартир в пяти домах. Начато строительство  дома по адресу ул. 3-го Интернационала, напротив Курскпромбанка. Готовится к сдаче и дом по ул. Ленина, 119. Строители уже возвели  многоквартирный дом по ул. 3-го Интернационала, 43, в районе охотничьего магазина.
Затраты города на участие в программе составляют около 850 тысяч рублей. Как подчеркнул специалист по благоустройству Управления ОДОМС городской администрации Дмитрий Долженков, “город продолжит участие в программе. По-прежнему в администрацию обращаются люди, жилье которых находится в удручающем состоянии. Наша задача обследовать все эти дома, и принять решение о признании их аварийными”.
И. АНАТОЛЬЕВА

Дополнительная информация