Все проблемы решаемы

                               Впечатление от депутатских дебатов

Каждый раз, когда у нас в городе открывается очередное кафе, его организаторы стараются убедить людей, что это будет тихое местечко, где можно хорошо отдохнуть семьей, справить юбилей и так далее. Может быть, днем так оно и происходит, а вот вечером некоторые кафешки превращаются в бесбашенные увеселительные заведения, которые нарушают тишину и спокойствие горожан.
На очередном Собрании городских депутатов было рассмотрено обращение обоянцев, которым волей судьбы пришлось соседствовать с одним из местных ресторанчиков. До глубокой ночи жильцам этих домов приходится "наслаждаться" громкой музыкой, слушать ругань и наблюдать разборки не совсем трезвых посетителей. Как рассказала заместитель главы города Раиса Чернецкая, с руководством кафе уже провели беседу, составили административный протокол и объяснили, что по закону Курской области  после 23.00  в увеселительном заведении должна соблюдаться  тишина.
Председатель городской думы Игорь Чальцев зачитал коллегам еще одно обращение, касающееся нового детского садика. В нем родители просят обустроить территорию вокруг дошкольного учреждения. Сейчас там негде парковаться и разворачиваться. Александр Чернышов сообщил о том, что готов заасфальтировать двести метров вокруг садика, хотя изначально в проекте этот пункт не значился, но только с разрешения архитектора города. Ведь в большинстве своем земля в тех местах уже распродана и может получиться, что дорога будет проходить прямо по чьим-то будущим палисадникам.
Как отметила Раиса Михайловна, их сотрудники вместе с работниками ГИБДД выезжали на место. Сейчас обсуждается возможность организации одностороннего движения на подъезде к детскому саду.
Депутат Виталий Шалимов на собрании поднял еще один вопрос,  который  с приближением нового учебного года обретает все большую остроту. Далеко не всех школьников подвозят на машинах. Многие идут в школу пешком. И тут встает вопрос ремонта сходов около школы-интерната, около рынка к реке Обоянке и так далее. Территория, прилегающая к площадке "Газпром - детям" в районе ДЮСШ, и вовсе заросла непролазной амброзией. Эту проблему нужно решать незамедлительно. Если территория городская - значит и убирать ее городу. А если у земли есть другой собственник - значит это его обязанность, которую он не выполняет.
Не остались в стороне депутаты от акции "Звонок добра", которую организует центр социальной помощи семье и детям. Ее цель - помочь подготовить к началу нового учебного года детей из малообеспеченных семей. Городские парламентарии решили откликнуться на призыв адресно.
Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация