ТЯЖЕЛОВЕСНЫЙ И КРУПНОГАБАРИТНЫЙ

Юридическая консультация

Усовершенствован порядок движения по автомобильным дорогам тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств.  Так,  24 июля   вступил в силу Федеральный закон  "О внесении изменений в Федеральный закон  "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".  
За последние годы возросла роль  автотранспорта не общего пользования в перевозках грузов,   на его   долю приходится более  50 процентов от всего объема перевозок.  А данный закон регулирует движение автотранспорта с крупногабаритным и тяжеловесным грузом, определяет его размеры   и правила перевозки, а также остальной комплекс мер, предназначенных для обеспечения безопасности дорожного движения.  


 В частности,  законом  изменены понятия "тяжеловесный груз" и "крупногабаритный груз" на соответствующие "тяжеловесное транспортное средство" и "крупногабаритное транспортное средство".  Также  вводится определение "неделимый груз". Новый закон запрещает передвигаться по российским автодорогам тяжеловесным транспортным средствам, масса которых с грузом или без груза (и/или нагрузка на ось которых) более чем на 2% превышают допустимую.
Кроме того,  движение запрещено для транспорта без специального разрешения производящего перевозку опасных грузов.  Установлена административная ответственность за нарушение требований законодательства, предусматривающих выдачу специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного или крупногабаритного транспортного средства, а также конкретизированы положения об административной ответственности за нарушение правил движения тяжеловесного или крупногабаритного транспортного средства.
За нарушение закона введены и соответствующие наказания. Новая статья 5.63.1 КоАП за нарушение требований законодательства, предусматривающих выдачу специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа: на должностных лиц в размере от 10 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 до 250 тысяч рублей.  
Также в новой редакции изложена статья 12.21.1 КоАП РФ, которой существенно усилена ответственность за нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства.
 Оксана Щербинина, помощник мирового судьи судебного участка №2
 

Дополнительная информация