Источник добра и радости

Почти любая точка на карте, будь то страна целиком, мегаполис или маленький городок может похвастаться своими достопримечательностями. Где-то сохранились княжеские усадьбы, старинные мосты и памятники, а где-то уникальным можно считать современный парк или небоскреб. Но не все эти места населяют люди с удивительной судьбой, эдакие живые достопримечательности. Нам с вами, дорогие читатели, в этом смысле повезло. В Обояни живет уникальный человек - талантливый музыкант и отменный руководитель - директор школы искусств Александр Алтунин, который на днях справил свой юбилей. Несмотря на солидный возраст, Александр Иванович полон энергии, он не привык врать, ценит в людях открытость. В его глазах по-прежнему горят искорки, а в голове полно новых идей: как сделать школу искусств еще лучше.

Украшением любого торжественного мероприятия у нас в городе становится оркестр духовых инструментов. А ведь в далеком 1972 году именно молоденький выпускник Сумского музыкального училища Саша Алтунин явился его создателем. Уже через год  этот детский коллектив стал первым на областном конкурсе. А через пять лет сам Александр Иванович был назначен на должность директора музыкалки. С его приходом связан новый этап развития школы: это и полная реконструкция здания, пристройка двух корпусов и преобразование учебно-воспитательного процесса. У нашего Алтунина, заслужено получившего второе имя - Моцарт, всё, что в руках, играет. Даже пила. Такова судьба любого таланта. На одном любительском снимке пила у него заиграла даже на крыше музыкалки, а издалека нам показалось, что это скрипка. Одним словом, если человек талантлив, он талантлив во всём

.   
Вы когда-нибудь проходили мимо музыкалки поздним вечером? Если да, то наверняка видели как на втором этаже постоянно светятся несколько окошек. Это кабинет директора, и его хозяину не до домашних забот. Где найти деньги на музыкальные инструменты, как возвести  пристройку, разбить клумбы, а также  в сквере напротив устроить музыкальный фонтан?  Он обходит спонсоров,  и  происходят чудеса: несмотря на кризисы, другие экономические и финансовые сложности ему все протягивают руку помощи. Понимают, что Александр Иванович просит не для себя.
В наше непростое время очень сложно оставаться одновременно практичным руководителем, приятным собеседником и настоящим другом. А ведь именно на дружбе и доверии основаны его отношения с учениками. Каждый ребенок для него это личность. Скольких мальчишек из неблагополучных семей он смог влюбить в музыку! Десятки пацанов предпочли улице занятия на музыкальных инструментах. И позже из армии, где ребят с радостью принимали в военные оркестры, они слали своему доброму наставнику пламенный привет. Сколько ребят становились  лауреатами и дипломантами творческих конкурсов! Позже они возвращались в родную школу в качестве преподавателей.
Шустрый, коммуникабельный, Александр Иванович никогда не ругается и  не спорит. Он умеет убеждать и располагать к себе.  И что самое главное, он из тех людей, кто не кичится своими заслугами. А ведь ему есть чем гордиться: это и звание заслуженного работника Культуры РФ, и почетный знак "Директор года 2013", и почетная медаль "За инновации и развитие". Он депутат городского Собрания депутатов, муж, отец и дедушка. Мы желаем нашему легендарному земляку здоровья на долгие лета. Пусть его благородный труд, неиссякаемый оптимизм и творческое начало наполняют нашу жизнь светом добра и радости.
Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация