И это капитальный ремонт?

В одном из июльских номеров газет сообщалось о том, что  в  области  дан старт капитальным ремонтам многоквартирных домов. В районе идёт ремонт таких   трёх  многоквартирных домов.  В  посёлке Пасечное  на улице Верхняя, дом 6, в посёлке Пригородный на улице Центральная,  дом 6 и в  райцентре  по улице Ленина, дом 133.  
Одну из  ремонтных площадок мы решили посетить. Выбор пал на ту,  что    в посёлке  Пригородный.  На фасаде здания, которое было построено в 1953 году, вывешен  паспорт этого  объекта. В  нём    указаны  фамилии  ответственного за проведение ремонта, проектировщика, подрядчика и номера телефонов, по которым   можно позвонить в случае возникновения  вопросов у жильцов.  А ответственным представителем администрации Обоянского района  оказался глава Зоринской администрации  Геннадий Степанец. Здесь  же указаны даты начала ремонтных работ - 13 июля 2015 года и срок завершения  15 октября  этого же года.
В десять часов на  крыше  дома   кипела работа.   Члены строительной бригады, в которую вошли местные жители,    меняли старый шифер на новый современный материал. Половина  кровли уже  сияет новизной.  Частично сделана отмостка, заменены   окна  в коридоре.
По словам прораба Льва Хачатряна,  согласно смете строительных работ, в  указанные сроки будут  проведён ремонт фасада, кровли,  установлены окна и двери в местах общего пользования, наружные двери, крыльцо.
Пока мы беседовали с прорабом и делали снимки,  к нам, узнав, что мы из редакции  районной газеты,   подошли  жильцы этого дома  Татьяна Барышева,  Насиба Ягова, Галина Тарасова и  высказали свои претензии.
- Когда приезжали, много  и красиво говорили, а обещали ещё  больше.  Но оказалось,  что ремонт у нас делается просто косметический, снаружи  подладят,  да и только.   Надо знать специфику нашего  дома, ведь  многие десятилетия он был простым общежитием. И сегодня здесь проживают девятнадцать семей, приватизировавших своё  жильё. А коридоры остались прежними: там установлены газовые плиты,  водопроводные краны. Так ведь  это тоже места общего пользования, как и лестничная площадка.  
Мы не отказались от предложения войти в дом и всё увидеть своими  глазами.  Обшарпанная лестница, ужасное состояние коридоров.  Наконец, узнав  о том, что внутри здания не будут проводиться никакие работы,  жители  дома  стали звонить по  тем самым телефонам.  
 - Выслушать-то нас выслушали, только ничего не изменили, мол,  смета утверждена и всё тут,- говорят  жители дома. - А в  районной газете от 29 июля в статье "Старт капремонту"  начальник отдела промышленности и транспорта  райадминистрации Андрей Переверзев сообщил, что  в каждом доме по мере необходимости  будут меняться сети электро-, тепло-, газо и водоснабжения, водоотведения. Уж в нашем доме давно назрела такая необходимость. Так почему же не сделать действительно капитальный ремонт?
Всё в той же статье мы прочитали, что по словам генерального директора Фонда капремонта Виктора Бобрышева, для каждого дома, в соответствии с объемом ремонтных работ, разработана сметная документация. Количество средств, затраченных на каждый объект, также рассчитывается индивидуально и может меняться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Ведь в ходе обследования многоэтажек могут быть выявлены скрытые дефекты.  А в нашем доме не хотят  устранять не то что скрытые, а  явные, просто видные невооружённым глазом.
Жильцы дома недоумевают, как могло случиться, что    явно необходимые внутренние работы  не были включены в смету капитального ремонта? Очевидно, что Андрею Николаевичу Переверзеву придётся  заниматься этим вопросом. Тем более, что  по итогам  мониторинга исполнения программ капитального ремонта за июль 2015 года, проведённого Министерством  строительства и ЖКХ РФ, Курская область занимает  13 место в стране. Показатель выполнения данной программы в нашем регионе составляет  80,18 процентов.
   Ирина Полянская

Дополнительная информация