Целая служба в одном лице

                                               Как живет участковый

О службе, которая "и опасна, и трудна, и на первый взгляд как будто не видна", снято огромное количество сериалов: порой смешных, порой захватывающих. Однако всю правду о работе людей в погонах знают только они сами. Ежегодно по всей России проходит  акция "Один день с участковым уполномоченным полиции". На этот раз с нами провел рабочую смену участковый уполномоченный на территории Котельниковского  сельского совета Алексей  Трусов.
Пришел в органы он сразу после армии в 2009 году, через год перевелся в участковые. И за эти годы стал профессионалом в своём деле. За ним закреплены с. Котельниково, х. Дрозды, с. Потопахино, с. Полукотельниково, всего более 10 населённых пунктов.
График для участкового - понятие условное. ЧП может случиться в любой момент, а нарушители к тому же традиционно берут в союзники темноту ночи. А как следует из статистики, раскрывается каждое второе преступление по линии общественной безопасности и каждое четвертое - по линии криминальной полиции.
Как правило, участковые уполномоченные исполняют свои непростые обязанности, не считаясь с временем, независимо от времени суток, выходных и праздников.
Прибыв в село, полицейский в первую очередь интересуется неблагополучными семьями. На глаза попадаются две подруги, обе спозаранку подшофе. Они молоды, у них маленькие дети. Одна из дам с места пускается в нападение: "Я что, не имею права выпить? У дочери день рождения!". Приходится напомнить, что повторные подшофе могут обернуться длительной процедурой медицинского обследования, чтобы выяснить, не больна ли женщина алкоголизмом, в надлежащих ли условиях воспитывает ребенка. То есть действия предписанные в подобных и других случаях ст. 69 Семейного кодекса РФ.
Собственно говоря, получается, что участковый уполномоченный  - своеобразный многофункциональный отдел полиции. Тут и "посещение" притона, беседы с проблемными гражданами, выезды к месту происшествия, борьба с браконьерами на суше и водоемах, в том числе участковый нередко служит миротворцем в семейных скандалах, особенно по пьяни.
Курицу или козу украли у бабушки, "нагрели"мошенники ветерана на "гробовых",  соседи межу не поделили - по каждому случаю днем или ночью люди  спешат пожаловаться именно ему. Он всегда в курсе всего, что происходит на его участке. Постоянно общается с жителями, которые приходят со своими проблемами, старается помочь им по мере возможности. И так  каждый день, с раннего утра до позднего вечера, в выходные и в праздничные дни.
Для него важно, чтобы население его участка не было равнодушным к тому, что происходит вокруг них. Если узнали о каком-то правонарушении, не нужно оставаться безучастным, а следует сообщать в полицию по телефонам: 02 или же по личному номеру мобильного 8-920-265-18-72. Алексей Владимирович объективно разберется в конфликтной ситуации. Главное, чтобы своевременно…
 Оксана БУРЫМ

Дополнительная информация