И бесплатные учебники

                                          На главном педсовете  года

Говорят, постоянство - это признак мастерства. И, видимо, говорят не случайно. Представляете, если вдруг вслед за весной придет осень, а за летом -  зима? А дети
1 сентября не пойдут в школу…  Все-таки замечательно, что традиции не рушатся. 

Один раз в год, в канун нового учебного года, следуя  давней    традиции,   в Доме народного творчества проходит большой совет педагогов, который они называют августовской конференцией.  Здесь учителя района, отдохнувшие за летние каникулы и  соскучившиеся по своим воспитанникам,   подводят итоги того, что  сделано,  и того,  над чем еще нужно  усердно поработать.  Не нарушилась давняя традиция и на этот раз. Как всегда,  на  педагогическом форуме  с докладом об обеспечении качественного и доступного обучения выступил заведующий районным Управлением образования Евгений Попов.   
Евгений Анатольевич начал свой доклад с любопытного   анализа: как было и как стало,   математически подтвердив хорошие и достаточно весомые перемены в сфере образования. Одна из них - увеличение количества школьников. Впервые  этот долгожданный перелом был отмечен в прошлом году. Тот факт, что это не случайная тенденция, а уже закономерность, подтвердила и нынешняя статистика. Рост, правда, незначительный:  на 1 сентября в коллективах школ прибавится  84 ученика. Но происходит это  впервые за долгие годы.     
Примерно такие же перемены происходят и в дошкольном образовании. "Если  пять лет назад в детские сады района посещали 320 малышей, то сегодня в дошкольных учреждениях занимаются  580! А это значит, что открываются новые группы, растет рождаемость, люди верят в будущее своих детей. Как такому не порадоваться. И сейчас родители все равно интересуются: когда же откроются  новые места?", -  с воодушевлением заявил   Евгений Анатольевич, отметив, что на сегодняшний  день доступность дошкольного образования    является одной  из приоритетных задач.  На протяжении последних лет она  активно решается в нашем районе: построен новый детский сад, открыты новые группы и дополнительные места. Только за    последний год  очередь в дошкольные учреждения уменьшилась до 87 детей на место. Хотя на 1 августа 2014 года она составляла 383 человека.
Приятным событием стало и то, что сегодня дети полностью, как в советские времена, обеспечены учебниками.  Положительно  высказался Евгений Анатольевич и о  ремонте школьных зданий.    Впервые  ни у одного контрольного органа, а их, заметьте, 13, не было   замечаний.  Отдельные слова благодарности  начальник Управления  адресовал главе района Виктору Черноусову, председателю районного Представительного Собрания  Александру Лукьянчикову,  прибывшим на августовскую конференцию.
- Я не единожды слышал на областных совещаниях как жалуются коллеги, что в районах трудно с бюджетом.   У нас же выделены средства на питание для деток из малообеспеченных семей. А на последнем Представительном Собрании на эту статью запланировано  еще 1 млн.  4000 рублей. Спасибо депутатам, это важно.  
Впервые за последние годы из бюджета района направлены существенные денежные средства и на укрепление материально-технической базы.  Благодаря этой денежной поддержке в 13 школах района была приобретена ученическая мебель, компьютерные столы,   оборудование для кабинетов,  спортивный инвентарь.  А в  Обоянских   школах  №1 и   №2 успешно решена проблема со скоростью интернета. Район здесь помог  с прокладкой оптоволоконных сетей. Все это говорит о том, что   руководство страны, региона и, конечно, района  считает сферу образования  важной.   
На конференции педагоги обсудили  множество важных вопросов, подробно остановившись на государственных стандартах образования, итогах ЕГЭ, олимпиадах  и многом другом, что составляет жизнь обоянских школ.
С приветствием ко всем педагогам в канун учебного года  обратились почетные гости конференции - заместитель председателя комитета администрации Курской области по работе с территориями и общественными организациями Александр Коротенко,   глава города Обояни  Александр Локтионов, их  поддержали ветераны педагогического труда, главы муниципальных образований и другие. Приятным моментом в этот день стало награждение педагогов за их ежедневный великий труд.  Ведь никакие  успехи были бы невозможны без всех тех, кто носит гордое имя учитель.   
 Валентина Губанова
 
 

Дополнительная информация